Четверг, 28 марта 2024 г. 12:16:41
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Пассажиров метро Петербурга пропустят через рамки

18.11.2015 15:00 922
В начале 2016 г. всем пассажирам Петербургского метрополитена, хотят они того или нет, придется проходить через новую систему контроля. На многих станциях уже установлены, но пока не подключены рамки металлоискателей. Корреспонденты выяснили, кто сможет без труда обойти новую систему безопасности в подземке.

В петербургском метро усиливают меры безопасности. В начале 2016 г. на большинстве станций подземки заработают стационарные металлодетекторы.

Сквозь детектор

Пассажиры уже могли видеть устройства, установленные в наземных вестибюлях станций метро сразу за входными дверями.

Пока новинка, которая стоила городским транспортникам около 60 млн рублей, вызывает много вопросов.

В частности, пассажирам непонятен принцип работы новых устройств. Если через процедуру контроля заставят проходить всех без исключения, то в часы пик это может создать нежелательную очередь на входе.

Следом возникает резонный вопрос: как сотрудники службы контроля будут вылавливать из движущейся толпы людей с подозрительным багажом, особенно на станциях с большим пассажиропотоком?

И наконец, заставляет задуматься сам принцип установки металлодетекторов.

Сейчас рамки металлоискателей легко обойти. Но это свободное пространство, как оказалось, предназначено для пассажиров с ограниченными возможностями, а также для тех, кто использует кардиостимуляторы.

"В вестибюлях станций организованы специальные проходы для пассажиров с кардиостимуляторами – слева или справа от группы установленных стационарных металлодетекторов. Направление к этой зоне обозначено указателями", – пояснили в Петербургском метрополитене.

Предполагается, что этими же проходами могут воспользоваться и пассажиры с детскими колясками, что, по сути, освобождает их от досмотра.

При возникновении проблем с проходом через зону стационарных металлодетекторов Петербургский метрополитен рекомендует обращаться к сотрудникам службы контроля.

В плановом порядке

Работы по усилению безопасности в петербургской подземке начались задолго до гибели самолета А321 над Синайским полуостровом. Сейчас они ведутся в плановом порядке.

"Мы исполняем федеральный закон, в котором прописана необходимость установки металлодетекторов", – отметили в Петербургском метрополитене. Речь идет о Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте, утвержденной распоряжением правительства РФ от 30 июля 2010 г.

В документе прописаны меры защиты жизни и здоровья граж­дан от любых угроз, возникающих на транспорте. Среди перечисленных – террористические акты и чрезвычайные ситуации природного, а также техногенного характера.

Добавим, что ранее в вестибюлях всех станций петербургского метро уже ввели выборочный досмотр пассажиров.

Сотрудники службы конт­роля могут пригласить любого человека, показавшегося им подозрительным, в специально оборудованный досмотровый пункт.
Чаще в сферу интересов контролеров попадают мигранты и мужчины среднего возраста с большим багажом.

Пассажир имеет право отказаться от досмотра, но тогда ему придется покинуть территорию метрополитена. Такие объявления звучат по громкой связи в подземке.

Депо будут под охраной

На безопасность собственных объектов Петербургский метрополитен также готов истратить более 350 млн рублей, сообщает сайт госзакупок.

Подрядчик, победивший в тендере, будет работать с 2016-го по 2020 г. В зону его ответственности попадут пять электродепо: "Автово", "Московское", "Невское", "Северное" и "Выборгское". По техническому заданию охранять депо будут круглосуточно.

Сотрудники службы безопасности должны оперативно реагировать на любые происшествия на территории депо.

В каждой смене должно быть не менее двух человек. При них обязательно должны быть табельное оружие и средства связи.

В соответствии с Комплексной программой в метрополитенах страны применяют системы интеллектуального видеонаблюдения, радиационного контроля, портативные анализаторы взрывчатых веществ, подавления радиолиний управления взрывными устройствами.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей