Пятница, 19 апреля 2024 г. 20:06:48
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ответственность за нарушение дисциплины призыва и воинского учета могут ужесточить

16.04.2015 09:15 590 6
Ответственность за нарушение дисциплины призыва и воинского учета могут ужесточить. Карательные санкции, в том числе для частного бизнеса, предусмотрены законопроектом, внесенным вчера в Госдуму.

Действующие правила воинского учета обязывают руководителей или иных ответственных лиц всех организаций передавать в военкоматы (комиссариаты) списки работающих военнослужащих, уведомлять их о необходимости явки по повесткам и так далее. За игнорирование таких требований на директоров частных компаний может быть наложен штраф в сумме до тысячи рублей. Уклонение самого призывника от явки по повестке наказывается штрафом в 500 рублей. По данным судебной статистики, в Санкт-Петербурге за последнее время за административные правонарушения в области воинского учета не был привлечен ни один призывник или руководитель.

Автор нового законопроекта, сенатор Виктор Озеров, убежден, что установленные санкции не соответствуют современным реалиям, а неисполнение  бизнесменом военно-учетной обязанности «наносит урон обеспечению обороноспособности государства». Поэтому он предлагает до 10 тысяч рублей увеличить штрафы за несообщение руководителями о нанятых или уволенных военнообязанных (в том числе пребывающих в запасе), неоповещение их о необходимости явки в комиссариат и многие другие проступки. А за совершение повторного такого проступка в течение года директора должны штрафовать уже на 50 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок до двух лет. Отсутствие или ненадлежащее ведение воинского учета обойдется компаниям в 100-300 тысяч рублей.

Ужесточается ответственность и самих призывников и иных военнообязанных. По утверждению сенатора, в период призывной кампании ряд граждан не проживает по месту регистрации, скрывает сведения о своем местонахождении, отказывается получать повестки военного комиссариата и расписываться за них.

«Указанные граждане, фактически уклоняясь от призыва на военную службу, пользуются ситуацией, при которой уклонение от получения повестки военного комиссариата не рассматривается как факт уклонения от призыва», – убежден Виктор Озеров.

Для пресечения таких нарушений он предлагает наказывать в том числе «за уклонение от получения повестки» (причем в законопроекте не объясняется, что понимается под такими действиями и как они должны доказываться). Помимо штрафа, за такой проступок гражданин может подвергнуться административному аресту на срок до 15 суток.

«Внесение предлагаемых изменений позволит повысить ответственность граждан за исполнение конституционной обязанности по защите Отечества, оптимизирует процедуру призыва на военную службу, будет способствовать сокращению количества граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности», – убежден сенатор.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей