Четверг, 28 марта 2024 г. 16:55:50
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 16:50:57
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Огнем и колотушкой: как мы убиваем своих детей

05.11.2015 11:51 1401 6

С начала года в Петербурге заведено 23 уголовных дела по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию"). Малышей избивают, унижают, на этой неделе трое детей без присмотра погибли в огне. Почему родителям плевать на своих детей?

Родить ребенка – еще не значит стать матерью. Этот грустный факт неустанно доказывают некоторые петербургские "родители".

Печальная статистика

Закрыв сезон падения детей из окон с неутешительными результатами – почти 30 случаев, из которых восемь – смертельные, безответственные горожане, похоже, не собираются останавливаться на "достигнутом". Город потряс очередной вопиющий случай оставления детей в опасности. В понедельник, 2 ноября, на ул. Крыленко бабушка, прихватив одного из своих внуков, оставила в квартире в полном одиночестве внучек 3 и 4 лет, а также их 5‑месячного братика. На что рассчитывала пожилая петербурженка, неизвестно. Зато известно, что она получила в итоге – три трупа своих внуков.

"В квартире произошло возгорание, – пояснили в ГСУ СК РФ по СПб, – в результате грудной мальчик скончался на месте, девочки впоследствии скончались в автомобиле скорой помощи". Следствием установлено, что мать погибших оставила детей на попечение бабушки и больше недели даже не заглядывала домой.

Трагедии и неприятности происходят с детьми и под присмотром родителей, иногда даже с их непосредственным участием. Так, в середине прошлого месяца загадочный случай произошел в Колпино. В детскую больницу были доставлены пациентка в возрасте 2,5 года с переломом ключицы и ее маленькая сестра – полуторамесячная девочка с ушибом мозга и переломом теменной кости. Мать пострадавших – выпускница сиротского учреждения – разводит руками: ей неизвестно, когда и где дочери получили столь серьезные травмы.

Все рекорды жестокости побили в Красносельском районе. Девятимесячную малышку дома избивали несколько дней, в зверстве подозревается отчим девочки. Кроха впала в кому и скончалась в больнице.

Неадекватные родители буйной россыпью покрывают всю Россию. По данным СК РФ, за 9 месяцев этого года больше 1,5 тыс. детей стали жертвами близких. В августе в квартире Нижнего Новгорода были найдены расчлененные тела шестерых детей и их матери – массовое убийство совершил глава семейства. В Республике Алтай опекун в качестве наказания била 4‑летнюю малышку по голове колотушкой для выбивания ковров – девочка скончалась.

Когда мы перестанем убивать своих детей и можно ли предот­вратить беду?

Буква закона ясна не всем

В Петербурге за прошлый год было возбуждено 26 уголовных дел по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), за 9 месяцев текущего года – уже 23 уголовных дела. С января на детский телефон доверия в Петербурге поступило около 50 звонков о физическом насилии. Сколько еще детей побоялись обратиться за помощью – сложно представить.

"Одна из трудностей при работе с проблемными семьями – отсутствие нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия", – считает уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Статья 77 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность отобрания ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью, но четких критериев оценки этой ситуации в законе нет. Получается, что родители практически не несут никакой ответственности за моральные издевательства над ребенком: при отсутствии физического вреда с их стороны все другие насильственные действия не квалифицируются как преступление. По мнению правозащитника, необходим закон о профилактике насилия, предусматривающий однозначные критерии отнесения ребенка к группе риска. Подобные законопроекты обсуждаются с 1997 г., однако ни один из них не был рассмотрен. "Закон необходим, – уверена Светлана Агапитова, – до вступления в силу он должен пройти общественные слушания – так мы сможем одновременно соблюсти права на неприкосновенность частной жизни и в то же время обеспечить эффективный механизм реабилитации жертв насилия".

А нам не все равно

Не дожидаясь изменения законодательства, многие горожане проявляют поистине геройское неравнодушие. Практически каждое сообщение об оставлении детей в опасности содержит слова "по сообщению неравнодушных граждан", "после звонка соседей в полицию". За этими словами – живое сердце петербуржцев, для которых нет чужих детей.

"По собственному опыту могу сказать, что семей, которые ни во что не ставят психическое и иногда даже физическое состояние своих детей, с годами меньше не становится, – отмечает детский и семейный психотерапевт На­дежда Савицкая, – поэтому еще раз повторю прописную истину: не нужно бояться проявлять участие и прослыть слишком любопытным, неравнодушие может спасти чью‑то жизнь". Это не означает, что при малейшем плаче за стенкой стоит бежать в полицию и "доносить" на соседей. По мнению эксперта, следует познакомиться с подозрительной семьей и спросить, все ли у них в порядке. "Некоторым достаточно будет даже ощущения, что за ними приглядывают, – отмечает Надежда Савицкая, – но в случае, если дети продолжают выглядеть подавленно или налицо следы побоев, оставаться в стороне категорически нельзя". Если трагедия все же произойдет, ощущение, что ты мог спасти жизнь, но постеснялся или поленился, останется навсегда. С подозрениями можно обратиться в районный отдел полиции или органы опеки.

Обратиться с жалобой или за консультацией можно по детским телефонам доверия: 004, 576-10-10, 8 (800) 20-00-122. За первое полугодие к уполномоченному по правам ребенка в Петербурге поступило 460 жалоб по вопросу нарушения прав детей одним из родителей.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей