Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:45:24
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Невские Новости": Российские «Сапсаны» не хотят принимать в книгу рекордов Гиннесса

04.08.2015 13:06 593 7

Знаменитые скоростные «Сапсаны» признаны самыми длинными и быстрыми поездами в России. Если сравнить их с похожими железнодорожными составами в мире, то окажется, что они претендуют на мировое первенство по параметрам «скорость» и «длина». Однако, комитет «Книги рекордов Гиннесса» отказывается принимать их в списки своих рекордсменов.

В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге был произведен замер «Сапсанов» с целью установить рекорд, в это же время была сформирована заявка в Лондон. Как рассказал президент «Агентства ПАРИ», главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов, на днях длительный спор с британцами по поводу фиксации российского рекорда закончился отказом со стороны хозяев «Книги рекордов Гиннесса».

«У нас вышел большой спор, потому что они не хотят открывать подкатегорию, – говорит Алексей Свистунов. – Есть четкий критерий, с чего начинается скоростной поезд. В нашей стране «Сапсан» – это самый быстрый и самый длинный поезд. Они говорят, что критериев слишком много – и скорость, и длина. Нужна подкатегория. В итоге нам отказали по причине отсутствия категорий, хотя мы положили немало сил, чтобы обосновать ее создание. Я считаю, что это несколько надуманная отговорка».

Комитет «Книги рекордов Гиннесса» сравнил российские «Сапсаны» с самыми длинными поездами Бельгии и Индии, но в России такое сравнение считают некорректным: бельгийские поезда нерегулярны, а индийские вообще не отличаются скоростью.

«Для меня «Сапсаны» – это безусловное достижение технических возможностей России, – говорит Алексей Свистунов. – Хотя сейчас международный политический климат не в нашу пользу, и определенная политизированность сказывается на любых решениях, принимаемых за пределами нашей страны. В последнее время это даже плохо скрывают».

20 вагонов, которые растягиваются по железной дороге на 500 метров и мчатся со скоростью 200 км/час, пока не впечатлили редакторов «Книги рекордов Гиннесса» настолько, чтобы отдать «Сапсанам» отдельную категорию. Что, впрочем, не мешает иностранным бизнесменам с удовольствием пользоваться скоростным сообщением «Петербург-Москва», нахваливая российские поезда.

Текст: Евгения Авраменко

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей