Суббота, 20 апреля 2024 г. 07:42:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Наиболее угоняемые транспортные средства в Санкт-Петербурге

21.08.2013 12:48 1217 1

Криминогенная ситуация в Санкт-Петербурге в сфере краж автотранспорта является критической, в связи с чем, по указанию прокурора города Сергея Литвиненко, проведено оперативное совещание с участием представителей подразделений ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УГИБДД, УУР, ГСУ), а также представителей Правительства Санкт-Петербурга.

По результатам совещания приняты дополнительные меры по координации деятельности правоохранительного блока города.

За 7 месяцев 2013 года на территории Санкт-Петербурга было похищено 2752 транспортных средств.

Установлено, что наиболее угоняемыми транспортными средствами являются: Ford Focus, Toyota Land Cruiser (150-200)/Highlander, BMW X 3/5/6, Infinity EX/FX/QX, Nissan Patrol/X-trail, Range Rover / Discovery, Chevrolet Lacetti/Lanos, Honda Civic/Accord, Mazda 3/6/CX-7, Mitsubishi Outlander.

Вместе с тем, как показывает статистика, автомобили отечественного производства, а также автомобили иностранного производства стоимостью менее 600 тысяч рублей похищаются в целях их разукомплектования на запасные части на так называемых «авторазборках».

Из общего количества похищенных транспортных средств 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами.

Учитывая высокий уровень технической оснащенности участников организованных преступных групп и сообществ, орудующих на территории Санкт-Петербурга, прокуратура города обращает внимание собственников транспортных средств на необходимость повышения бдительности и принятия дополнительных мер, направленных на сохранность имущества – транспортных средств.

Места совершения краж автотранспортных средств в процентном соотношении выглядит следующим образом: 24,6% хищений совершено от торгово-развлекательных центров, 22,2% хищений совершено на неохраняемых парковках, 51,4% хищений совершено от жилых домов, 1,8% хищений совершено в иных местах.

Вместе с тем, количество охраняемых парковок на территории города явно недостаточно, так на 1 миллион 312 тысяч транспортных средств приходится всего 613 охраняемых стоянок, в связи с чем прокуратурой города профильному комитету Правительства Санкт-Петербурга настоятельно рекомендовано пересмотреть политику в данной сфере.

Разбивка по времени совершения краж транспортных выглядит следующим образом: с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут похищается 39,9% транспортных средств, с 19 часов до 07 часов 00 минут совершается 60,1% транспортных средств, при этом самым потенциально опасным временем является период с 20 часов 00 минут до 01 часа 00 минут в данный период совершено 69,3% краж транспортных средств от общего количества зарегистрированных в вечернее и ночное время.

В этой связи собственникам транспортных средств надлежит благоразумно подходить к решению вопроса о месте нахождения транспортного средства в ночное время, при наличии возможности пользоваться услугами охраняемых стоянок, устанавливать дополнительные механические и электронные противоугонные системы. Собственникам недвижимого имущества, обслуживаемого ТСЖ и ЖСК, выносить на повестку общего собрания собственников жилья вопросы организации контролируемого проезда на внутридомовую территорию, установки камер видеонаблюдения и дополнительного освещения.

Прокуратура города, обращаясь к владельцам транспортных средств рекомендует не относиться легкомысленно к обеспечению сохранности своего имущества, проявлять более активную гражданскую позицию, поскольку своевременное информирование правоохранительных органов о фактах хищения транспортных средств может существенно сказаться на результатах их работы, оперативная постановка похищенного автотранспорта в категорию «находящийся в розыске», в свою очередь увеличивает шансы его обнаружения до пересечения границы Санкт-Петербурга либо его разукомплектования.

Уважаемые жители города!

В связи с вышеизложенным, о фактах не принятия заявлений по фактам хищения транспортных средств, несвоевременном возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям, таким как отсутствие второго комплекта ключей от автомобиля, отсутствие справки о стоимости автомобиля и т.д., обращений неустановленных граждан с предложением выкупа транспортного средства Вам надлежит обращаться по организованной и постоянно действующей (до особого распоряжения прокурора города) «горячей линии» для принятия своевременных мер надзорного характера.

Телефоны «горячей линии»: 318-26-92.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей