Суббота, 20 апреля 2024 г. 07:47:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

На этих выходных Петербург отпразднует День кота!

03.06.2013 21:40 700
В Санкт-Петербурге отметят День Петербургского кота, который  назначен на 8 июня. Праздник пройдет на Конногвардейском бульваре. Официальное открытие запланировано на полдень. Кошки играют большую роль в жизни Санкт-Петербурга. Так, например, Эрмитаж блюдет традицию и держит у себя котов, которые «работают» мышеловами.

8 июня 2005 года на карнизе галереи художников-митьков в Петербурге торжественно открыли небольшую скульптуру кошки Матроскиной, теперь принято считать что этот праздник возник именно в этот день.

Появление кошачьей фигурки имеет свою небольшую историю. Еще в 1999 и 2000 годах известный петербургский предприниматель Илья Николаевич Ботка подарил городу два знаменитых "кошачьих монумента" – кота Елисея и его подружки кошки Василисы. Историк Сергей Борисович Лебедев предложил "поселить" их на карнизах Малой Садовой улицы. Третья кошка, созданная скульптором Владимиром Петровичевым, долгое время стояла в кабинете Ильи Ботки, а затем дома у историка Сергея Лебедева.

Фамилия "Матроскина" дана кошке не случайно, а в честь знаменитых митьковских тельняшек: на открытии кошка щеголяла в полосатой майке. В июле 2005 года Матроскина получила и официальное имя – Тиша (Тишина Матроскина). Насчет отчества металлической скульптуры сомнений не возникало: отчество "Митьковна" родилось самым естественным образом. Тем самым "дочь полка Митькова" Матроскина стала полноправной и, главное, почетной петербургской гражданкой, усевшейся на карнизе.

© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей