Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

PRO всё

21.06.2013 21:01

Можно ли фотографировать в магазине? Что делать, если запрещают снимать в магазине?

Можно ли фотографировать в магазине? Что делать, если запрещают снимать в магазине?

Прим. КС!: Эту статью мы публикуем специально для девушки-консультанта салона «Мегафон» на улице Тверской в Колпино.


Вы можете фотографировать и делать записи и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.


У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». а так же В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.


Обычно охрана говорит, что это: Внутреннее правило магазина и поэтому снимать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться ИХ внутренним правилам не обязаны. Даже если на входе в магазин висит значок — перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления — произвол. Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело (можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать)


Иногда вам могут сказать, что по закону имеют право самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).
НО ограничение на съемку противоречит ЗАКОНУ «о получении информации».


Так же в магазине могут ссылаться на «коммерческую тайну», но предметы находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению. Тоесть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего — принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона
«1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:


1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа „Коммерческая тайна“ с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).


2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.»
И если даже нет просто надписи «комерчиская тайна» это уже не собюдение режима…


Если вам говорят, что это нарушение авторских прав, то фото съемка разрешена т. к Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса. С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно — не «основной объект», а просто попало в кадр).
Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).


Если говорят, что Снимать запрещено, потому что в кадр может попасть товарный знак магазина.
Согласно статье 1484 ГК, под «использованием ТЗ» понимаются только такие действия, которые совершаются для индивидуализации товаров, работ или услуг, то есть, нанесение товарного знака на изделия, использование его в рекламе товаров, и т. п. Простое фоготрафирование товарного знака не является его использованием в том смысле, который вкладывает в это понятие закон. Нарушить права владельца ТЗ на этапе фотосъемки невозможно.


Если говорят, что съемка попавшего в кадр например охранника нарушает его право на собственное изображение, то Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.
Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).


Если ссылаются на то, что сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни,
События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.


Так, что договариваться с магазинами вы не обязаны. Просто выучите свои права и уверенно и настойчиво добивайтесь своего.


© По информации экспертного учреждения "Независимая Экспертиза"
Прямая ссылка: http://www.expertiza34.ru/mozhno-li-snimat-v-magazine.html

Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:

10 комментариев свернуть все
(Подписаться на комментарии)
 
  •  
    S.Del-Maar
    S.Del-Maar
    21 июня 2013, 23:18
    0       
    Уважаемые продавцы-консультанты, если Ваши руководители заставляют Вас соблюдать запрет на фотографирование ценников, товаров и т.п. в магазине, то покажите им эту статью. Это поможет избежать ненужных споров с покупателями и исключит лишний негатив к Вашему магазину и торговой марке!
    К тому же все цены публикуются в интернете, почему же их нельзя сфотографировать в магазине???
  •  
    макс
    макс
    22 июня 2013, 10:15
    0       
    надо распечатать сей текст и ввалится в салон толпой в 10 человек с включенными камерами.
    хотя можно и не распечатывать.
  •  
    граватар
    Fordovec
    22 июня 2013, 12:17
    0       
    Может лучше спросить? Мировое соглашение лучше любого суда.
  •  
    граватар
    Олег
    22 июня 2013, 12:38
    0       
    Учтите, что в Колпинском "Басманном" суде, вам это удовольствие может встать в копеечку.
    •  
      dimedrol
      dimedrol
      24 июня 2013, 11:53
      0       
      Олегус, ты тоже отхватил от нашего суда?
      -------
      Копеечка-то это ещё ладно.
      Там и с копеечкой-то Правды не найти...
      •  
        граватар
        Олег
        24 июня 2013, 17:32
        0       
        Нет, но один колпинец недавно отхватил от судьи Басмановой штраф за публикацию гайца на ютубе.
        •  
          dimedrol
          dimedrol
          24 июня 2013, 17:43
          0       
          аааа... Ты про это.
          Это даааааа.... Это верно...
  •  
    Alex
    Alex
    22 июня 2013, 15:55
    0       
    Колпинский суд самый гманный суд в мире ]:->
  •  
    граватар
    Zamnativ
    24 июня 2013, 17:09
    0       
    Ой, а я туда обращаться собралась
  •  
    dimedrol
    dimedrol
    24 июня 2013, 17:46
    0       
    если на входе в магазин висит значок - перечеркнутая фотокамера, запрет на фотосъемку должен быть прописан в уставе юридического лица. Если такой записи нет, значит, появление такого объявления - произвол.


    Означает ли это, что и все остальные таблички похожего рода:
    - запрет на вход с напитками (мороженым)
    - вход (въезд) на роликах - ( для меня оч.актуально! )
    так же юридически бессильны
    ??

[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

Сертификат на скидку

17.10.2016 12:03:17 Сертификат на скидку

Размер скидки: 10%

Скидка 10% на все товары

14.05.2018 17:19:32 Скидка 10% на все товары

Размер скидки: 10

В честь открытия магазина до 30 июня 2018 года скидка 10% на все товары.

-5% от салона стильной мягкой мебели

17.10.2016 13:27:36 -5% от салона стильной мягкой мебели

Размер скидки: 5%



FRESH (обновления и рубрики)