Пятница, 29 марта 2024 г. 15:09:21
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:08:50
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Многотонные свалки, законодательные лазейки и провальные эксперименты: Петербург подвел экологические итоги

17.01.2014 15:12 736

Чиновники Петербурга подвели итоги Года охраны окружающей среды. В прошедшем году комитет по природопользованию приступил к реализации политики экологической безопасности Петербурга, рассчитанной до 2030 года. Глава комитета Валерий Матвеев отметил, что город существенно продвинулся в работе по очистке рек и водоемов, ремонту плотин. Был установлен рекорд по объему сборов опасных отходов. Но главной новостью стало продолжение строительства многострадального завода в Красном Бору. 

В Красном Бору все-таки будет завод

Главной задачей комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в 2014–2015 годах является запуск нового мусороперерабатывающего предприятия в Красном Бору. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Валерий Матвеев. Полигон Красный Бор специализируется на утилизации продуктов деятельности химических и медицинских предприятий. Возведение специализированного завода на территории полигона из-за перебоев в финансировании идет уже 13 лет. В настоящее время выполнено порядка 60 % работ.

Сам полигон, куда складируются опасные промышленные отходы, был создан в 60-е годы ХХ века. Построен он был в 30 км от центра Петербурга, в 5 км от города Колпино и в 2-3 км от населенных пунктов Тосненского района Ленинградской области. Выбор на эту площадку пал из-за залежей водонепроницаемых кембрийских глин в этом месте. В настоящее время здесь накоплено более 1,5 млн тонн отходов наивысших классов опасности, мощности полигона исчерпаны. Он не раз горел, распространяя ядовитый дым, и каждую весну угрожает попаданием отравляющих веществ в реки.

Валерий Матвеев заявил, что в корне менять технологию переработки токсичных промышленных отходов на заводе не планируется. Однако отметил: «За годы, которые прошли с начала строительства этого экспериментального предприятия, технологии переработки отходов высоких классов опасности в мире сильно изменились. Даже разработчики говорят, что технология сильно устарела. Плюс был допущен ряд технологических ошибок. Но проект завершать надо».

По его словам, доработка проекта, которая касается в основном совершенствования системы газоочистки, а также прохождение необходимых экспертиз, займет 3-4 месяца. Затем приступят к дальнейшей реализации проекта. Срок строительства не превысит 12 месяцев.

За 20 лет в проект вложено 1,5 млрд рублей бюджетных средств. Стройка несколько раз замораживалась и начиналась вновь. В 2012 году правительство Санкт-Петербурга приняло решение, что ее необходимо завершить. На 2013 год в бюджете Санкт-Петербурга на это было предусмотрено 450 млн руб. Но средства так и не были освоены.

На сегодняшний день правительство не устраивает экспертиза, утвержденная еще в 1999 году, – документ считается устаревшим. Кроме того, экологи утверждают, что проект завода в Красном Бору не отвечает современным реалиям и требует пересмотра. Однако городские власти надеются получить 1,5 млрд рублей для завода из федерального бюджета. Кроме этого, из городской казны планируется выделить 928 млн рублей.

«Все заложено у нас в бюджете, и если даже необходимые корректировки потребуются, в том числе и федеральные ведомства подтвердили при наличии госэкспертизы вопросы софинансирования. Так что мы очень надеемся, что дальнейшая реализация этого проекта произойдет не только за счет бюджета Петербурга, но и за счет федерального бюджета», – добавил председатель комитета по природопользованию.

Завершить строительство завода чиновники надеются в течение 2014 года.

О законодательных лазейках и битве с ветряными мельницами

Глава комитета подчеркнул, что Петербург существенно продвинулся в работе по очистке рек и водоемов, ремонту плотин. Более того, был установлен рекорд по объему сборов опасных отходов – более 16 тонн. Все они прошли переработку. Ликвидирован ряд нефтяных разливов.

Валерий Матвеев также отметил, что приоритетом в наступившем году будет борьба с несанкционированными свалками. В различных районах города их насчитали не менее 30. Как он сообщил, в основном стихийные свалки образуются от складирования строительных отходов.

«Собственники строительного мусора пользуются законодательными лазейками, чтобы не вывозить этот груз на полигоны. Сегодня собственник вправе заключить договор с любой коммерческой организацией, которая вывозит мусор. В 2012 году отменено лицензирование таких компаний. То есть собственник, заключив договор, снимает с себя всю ответственность. Подрядчик должен перевести отходы на полигон, в документах указываются те, что числятся в списках комитета. Например, Киришский. Ну вы же понимаете, где находятся Кириши. Есть большие сомнения, что отходы туда довезут. По факту они могут оказаться в соседнем районе. Далеко не все механизмы контроля за утилизацией проработаны. Борьбу со стихийными свалками в Петербурге можно сравнить с битвой с ветряными мельницами. К тому же, у некоторых промышленных предприятий до сих пор нет качественных очистных сооружений, что существенно ухудшает экологическую обстановку в городе. Мы выступили с законодательной инициативой в Госдуму и Минприроды, чтобы внести соответствующие изменения в законодательные акты. Губернатор эту инициативу поддержал. Это не есть ущемление прав хозяйствующих субъектов. Пока есть лазейки в законе, ситуацию не решить», – убежден глава комитета по природопользованию.

Как он пояснил, в договорах на водопользование будет предусматриваться механизм по предотвращению ситуации, когда правами на земельный участок обладает одно лицо, а правом пользования примыкающего участка акватории водного объекта – другое. Также Петербург инициирует возможность расторжения договора водопользования в одностороннем порядке в случае регулярного неисполнения обязанностей другой стороной. Кроме этого, предлагается внести изменения в постановление правительства для оптимизации процедуры проведения водных аукционов на право пользования акваторией, а всю процедуру аукциона упростить и сократить сроки его проведения. Пруды и обводненные карьеры планируют причислять к водоохранным зонам, а все земельные работы проводить после получения госэкспертизы, что позволит контролировать использование отходов 5 класса опасности.

В 2013 году был поставлен рекорд по сбору опасных отходов

По словам Валерия Матвеева, в 2013 году количество опасных отходов, собранных у населения, увеличилось в 3 раза. В рекордные 16 тонн отходов входит 80 тыс. люминесцентных ламп и 10 тыс. ртутных приборов, что в 2 раза превышает результат 2012 года.
Также чиновник отметил, что петербуржцы стали активнее сдавать оргтехнику и бытовую технику, компоненты которой содержат небезопасные вещества: «В 2013 году мы собрали более 20 тонн такой техники. Отходы были направлены на переработку, в результате чего токсичные и загрязняющие вещества не попали в окружающую среду».

Отдельно Валерий Матвеев обратил внимание на пилотный проект по сбору медицинских отходов класса В, результатом которого стал сбор 570 тонн медикаментов.

«В этом году мы планируем расширить программу и, по поручению губернатора, перевести проект из пилотного в разряд работающего на постоянной основе», – сообщил председатель комитета.

Эксперимент по раздельному сбору мусора провалился

А вот от эксперимента по раздельному сбору мусора власти Петербурга отказались из-за его неэффективности. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасностиНиколай Борисов.

«Эксперимент показал, что петербуржцам гораздо удобнее собрать мусор всех видов в одно ведро, завязать пакет и просто выбросить. Сортировать отходы на фракции эффективнее уже на сортировочной станции. Горожанину намного сложнее иметь дома три ведра, скажем, для стекла, для бумаги, для пищевых отходов. Эксперимент будет закрыт», – заявил чиновник.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей