Четверг, 28 марта 2024 г. 12:21:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

МИД Финляндии: безвизовый режим России и ЕС будет. Когда - неизвестно

28.02.2013 16:55 654

вропейский союз продолжает рассмотрение вопроса о введении безвизового режима с Россией. В данный момент ведется работа по выявлению и предотвращению возможных проблем. Сколько это займет времени, неизвестно. Как передает корреспондент "Фонтанки", об этом на встрече с российскими журналистами заявил представитель МИД Финляндии Пяйви Блинникка.

При этом она отметила, что в отличие от российской стороны, заявлявшей о возможном введении безвизового режима с ЕС к 2014 году, европейская сторона не готова сейчас назвать даже порядок лет, необходимых для проработки вопроса.

Кроме того, госпожа Пяйви Блинникка добавила, что параллельно Россия и ЕС ведут переговоры об очередном упрощении визового режима для граждан России. И подтвердила информацию о том, что главным препятствием для подписания документа стали так называемые российские служебные паспорта. В данный момент ЕС не готов настолько открыть границы.

Добавим, что в 2012 году Финляндия выдала российским гражданам 1,3 миллиона виз. 90 % - мультивизы. При этом отказывали в 0,8 % случаев.

© http://fontanka.fi Прямая ссылка: