Пятница, 29 марта 2024 г. 03:42:31
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:39:35
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Медный всадник награжден медалью «За оборону Ленинграда»

20.01.2014 15:18 791 1
Как известно, самый знаменитый петербургский памятник, творение скульптора Этьена Фальконе, не эвакуировали из осажденного Ленинграда. Он был обшит бревнами и фанерой и обложен мешками с песком в надежде, что при попадании вражеских снарядов эта конструкция убережет монумент от разрушений. Когда, после снятия блокады, статую «раздевали», обнаружилось, что кто-то незаметно мелом нарисовал на груди Петра медаль «За оборону Ленинграда»». И надо сказать, царь ее вполне заслужил.

То, что в городе оставался один из ключевых его символов, вдохновляло ленинградцев на сопротивление. Впоследствии даже родилась легенда, будто бронзового Петра и хотели вывезти из Ленинграда, но царь приснился директору Эрмитажа Иосифу Орбели и грозно приказал оставить статую на месте. Мол, увезете, и город не выстоит.

В этом предании явно слышится отголосок другого, относящегося ко временам Отечественной войны 1812 года. Тогда Александр I тоже подумывал вывезти монумент Фальконе, а в истории сохранился даже пункт назначения: Вологодская губерния. Однако некий майор Батурин через царского друга князя Голицына настоятельно просил передать царю, что ожившая статуя являлась ему во сне и запретила делать это: «Пока я на месте, моему городу нечего опасаться». Впоследствии этот анекдот рассказали Пушкину: именно он подтолкнул Александра Сергеевича к созданию поэмы о Медном Всаднике.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей