Вторник, 23 апреля 2024 г. 21:53:13
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

КС признал законными повышенные дорожные штрафы в Москве и Петербурге

22.04.2014 12:09 531

Конституционный суд (КС) РФ во вторник постановил, что повышенные штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения (ПДД) в Москве и Санкт-Петербурге не противоречат Конституции РФ, говорится в материалах суда.

С 2012 года в Москве и Санкт-Петербурге за нарушение ряда норм ПДД (остановка или стоянка в неположенном месте, использование «выделенной» полосы для общественного транспорта, нарушение правил движения в жилых зонах, несоблюдение запрета на движение грузового транспорта) установлены штрафы, в несколько раз превышающие аналогичные в остальных регионах РФ.

КС не согласился с авторами жалобы, 95 депутатами Госдумы, что существующее положение дел нарушает конституционный принцип равноправия граждан, указав, что административная ответственность распространяется на всех лиц, находящихся в одинаковых обстоятельствах в Москве и Петербурге.

«Основания для признания оспариваемых норм не соответствующими Конституции Российской Федерации отсутствуют», — говорится в материалах суда.

КС указал, что «власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики», а выделение в особую категорию Москвы и Петербурга «обусловлено их объективными особенностями». В крупнейших мегаполисах страны «более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности», поэтому оспариваемые нормы преследуют конституционно значимые цели.

Вместе с тем федеральный законодатель вправе пересмотреть административный кодекс, «чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику (в том числе охватываемые оспариваемыми нормами)», — отметил КС.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей