Четверг, 25 апреля 2024 г. 16:31:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Крымчан ожидают беспросветные дни

23.11.2015 14:07 775
На сегодняшний день без света в Крыму остаются порядка 1,656 миллионов человек. Общая мощность отключенных потребителей составляет 551 МВт.

Так, в республике Крым обесточено 1,386 миллионов человек, 300 социально-значимых объектов, а в Севастополе – 270 тысяч жителей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ситуационно-аналитический центр Минэнерго Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, накануне вечером в 21:00 прошло совещание по вопросу ситуации с электроснабжением Крымского федерального округа под руководством замминистра энергетики Андрея Черезова. На совещании были согласованы дальнейшие действия по включению в работу резервных источников энергоснабжения, их обеспечению топливом и организации соответствующего технического обслуживания.

В пятницу на территории Украины неизвестные подорвали две опоры высоковольтных линий электропередачи, через которые осуществляется подача электроэнергии в Крым. Вышли из строя две ЛЭП Кахановская – Титан и Мелитополь – Джанкой. Тогда Минэнерго России предупредило о возможном риске ограничения электроснабжения жителей полуострова в часы вечернего максимума нагрузок.

В ночь с субботы на воскресенье в 00:25 (мск) в Крыму произошло отключение электроэнергии, поступающей со стороны Украины.

В воскресенье на территории Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации из-за отключения электричества. Стоит отметить, что по информации спасателей, режим ЧС сохранится до полного восстановления энергоснабжения полуострова.

К слову, без света остались около 1,9 миллиона человек. Социально значимые объекты Крыма подключены к аварийным источникам питания. Сегодня для удобства населения в Крыму ввели графики отключения электричества и воды, которые будут обновляться каждые два часа.

По информации главка МЧС по республике Крым, в связи с ограничением электроэнергии на территории полуострова не случилось никаких чрезвычайных происшествий. Как рассказал начальник главного управления МЧС России по республике Крым Сергей Шахов на совещании с главой республики, на социально значимых объектах установлено 860 автономных источников питания, из них подключено 534. Также подключено: 136 медицинских учреждений, 14 объектов потребительской сферы ЖКХ, 251 объект водообеспечения и другие социально значимые объекты.

Следует отметить, что прекращение поставок электричества из Украины в Республику Крым не сказалось на работе транспортной инфраструктуры полуострова: аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа, вокзалы работают в штатном режиме.

Однако, отключение электроэнергии в Крыму может носить длительный характер. Так считают в МЧС РФ. «Чрезвычайная ситуация, связанная с отключением электроэнергии, может носить длительный характер», – пишут РИА Новости со ссылкой на замглавы МЧС России Александра Чуприяна. Точно также считает и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он рассказал в интервью РСН, что отключение электроэнергии в Крыму – процесс длительный. «На 9 утра обстановка с подачей электроэнергии с Украины не изменилась. Обстановка такая же, как вчера – все объекты жизнеобеспечения запитаны, график веерного отключения введён в действие», – отметил губернатор. В свою очередь, глава республики Крым Сергей Аксенов в интервью РСН заявил, что надо готовиться к худшему варианту, потому что электроэнергия может быть отключена до момента, пока первая линия энергомоста не будет проложена через Керченский пролив, то есть до 22 декабря. Это связано с нынешней ситуацией на Украине, которая сложилась несколько месяцев назад из-за крымчан, которые участвуют там в блокаде.

В связи с отключением света, 23 ноября в Крыму и Севастополе объявили выходным днем. Большинство предприятий сегодня не будет работать из-за нарушений электроснабжения. На работу выйдут государственные и муниципальные служащие, «а также сотрудники предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих функционирование объектов жизнедеятельности». Сотрудники остальных предприятий и учреждений получили законный выходной.

К обеспечению бесперебойного энергоснабжения полуострова привлечены тринадцать мобильных газотурбинных установок, ветровые и солнечные электростанции. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Крым пока на 70 % зависит от электроэнергии, поставляемой из Украины. Однако уже до 1 января 2016 года Россия готова запустить энергомост из Краснодарского края в Крым. Об этом рассказал министр энергетики Александр Новак.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей