Среда, 24 апреля 2024 г. 16:22:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Крупнейшие банки Петербурга отказываются от банкоматов

25.02.2013 22:29 1092
Крупнейшие банки Петербурга отказываются от дальнейшего развития банкоматных сетей. Итоги прошлого года показали значительный рост объемов безналичных операций по картам, и в будущем банки намерены еще активнее развивать направление эквайринга.

В этом отношении Петербург вместе с Москвой отличаются от других регионов России. В целом стране, по данным ЦБ, по итогам первого полугодия прошлого года 85% операций по картам приходилось на снятие наличных денег и лишь 15% - на безналичные расчеты. В то же время, как отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин, на долю Санкт-Петербурга приходится около 7% от общего объема банковских безналичных расчетов в России.

Низкий показатель в целом по России аналитик обосновал сравнительно невысоким уровнем развития в стране финансовой инфраструктуры, в том числе дефицитом эквайрингового оборудования и специального программного обеспечения (прежде всего, на фоне его сравнительно высокой стоимости для ритейла). В результате в большинстве регионов высокую популярность приобрели небанковские системы дистанционных платежей, в первую очередь, платежные терминалы.

В Петербурге ситуация выглядит иначе. В феврале сразу два северо-западных подразделения крупнейших российских банков отчитались о бурном росте эквайрингового оборота за 2012г. Это означает, что петербуржцы стали намного активнее пользоваться банковскими картами как средством оплаты, а не просто "ключом от банкомата".

Так, по данным пресс-службы Северо-Западного регионального центра ВТБ, оборот эквайринга СЗРЦ в 2012г., включая операции, совершенные в сети Интернет, вырос в 2 раза к 2011г. и составил 61 млрд руб. Северо-Западный банк Сбербанка России не предоставил абсолютные цифры за 2012г., однако сообщил, что в прошлом году эквайринговый оборот по торговым сетям увеличился более чем на 55% к 2011г.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей