Вторник, 23 апреля 2024 г. 19:04:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Хакеры, блокировавшие iPad и iPhone, получат по заслугам

10.06.2014 21:06 727
Управление «К» российского МВД, занимающееся борьбой с киберпреступностью, задержало двух жителей Москвы, вымогавших деньги у пользователей iPad и iPhone. Данная новость была опубликована на официальном сайте профильного министерства.

Хакеры, блокировавшие iPad и iPhone, получат по заслугамПравоохранители решили поделиться со СМИ информацией о личности преступников. Ими оказались молодые люди 1991 и 1998 года рождения, проживающие в Южном административном округе столицы.

Блокирование смартфонов и планшетов стало возможным благодаря новому сервису Find My iPhone, появившемуся в последних версиях операционной системы iOS. Сервис задумывался создателями как инструмент для блокировки потерянных или украденных гаджетов.

Для вымогательства денег у доверчивых пользователей хакеры использовали две схемы. Схема №1 заключалась в том, что злоумышленники получали полный доступ к аккаунту Apple ID, а потом присылали жертве сообщение с предложением перейти на определенный сайт, ввести свой логин и пароль.

Второй способ отъема средств заключался в привязке телефона пользователя к заранее созданному аккаунту Apple ID. Хакеры размещали в Интернете предложения об аренде Apple ID с большим количеством фильмов и музыки.

Как в первом, так и во втором случае преступники удаленно блокировали смартфоны и планшеты, и, под угрозой уничтожения личных данных, требовали перевести деньги. Какую сумму средств получили киберпреступники, пресс-служба МВД не сообщает.

Разблокировать смартфон или планшет можно было и официально: для этого пользователь должен был обратиться в ближайший сервисный центр Apple, предоставив при этом документ, подтверждающий личность, и чек из магазина о покупке гаджета.

Задержанным преступникам грозит уголовное дело, соотв
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей