Пятница, 29 марта 2024 г. 13:59:31
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:56:53
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Как расследуют «дело пьяного мальчика», сбитого машиной во дворе собственного дома?

18.07.2017 13:41 1286 3

В начале июля жительницу Подмосковья Ольгу Алисову решением суда отправили под арест по обвинению в гибели 6-летнего мальчика. По данным следствия, вечером 23 апреля женщина во дворе дома в Балашихе сбила ребенка насмерть: машина переехала его и протащила еще десяток метров, зацепив бампером. Эта авария могла стать одной из тысяч схожих трагических дорожных историй, если бы не одно «но»: судмедэксперты нашли в крови мальчика такое количество алкоголя, словно он незадолго до происшествия выпил 100 миллилитров водки. Результаты исследования вызвали шок даже у адвокатов обвиняемой, а родители сбитого мальчика Алеши Шимко настояли на новом исследовании. История привлекла внимание СМИ, детского омбудсмена и депутатов Госдумы. Журналисты окрестили ее «делом пьяного мальчика». Последние новости скандального расследования в материале 9111.ru.

Дело Алеши Шимко: что на самом деле произошло?

Трагедия случилась вечером 23 апреля во дворе одного из жилых домов микрорайона Павлино в Балашихе. 31-летняя Ольга Алисова за рулем Hyundai Solaris не заметила на своем пути 6-летнего Алешу Шимко и переехала его. Травмы были настолько серьезными, что мальчик скончался на месте. Позже в судебных документах будет указано, что у женщины была возможность затормозить и пропустить ребенка, который шел с детской площадки к подъезду, но она этого не сделала, нарушив тем самым шесть пунктов ПДД. Позади мальчика шел его дедушка и нес детский велосипед. Самого момента аварии он не увидел и ничего не успел сделать.

Уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» было заведено только в июне, мерой пресечения для Алисовой стали подписка о невыезде и предписание о надлежащем поведении. Оба требования она соблюсти не смогла: не реагировала на приглашения следователя, не участвовала в следственных действиях и жила не по тому адресу, который сообщила правоохранителям. В результате сотрудники отдела по расследованию ДТП обратились в суд с ходатайством о пересмотре меры пресечения и 6 июля добились ареста Алисовой. Под стражей женщина пробудет до 15 сентября.

2,7 промилле и сломанные камеры: подробности расследования

Сразу после возбуждения уголовного дела были назначены судебно-медицинская и биологическая экспертизы. Результаты оказались ошеломительными. «В крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения», - констатировали медики. 2,7 промилле алкоголя, с учетом возраста, роста и веса мальчика, равняются примерно 100 миллилитрам выпитой водки. Взрослому мужчине, чтобы приборы показали 2,7 промилле, нужно за короткий отрезок времени выпить около 300 миллилитров 40-градусного алкоголя. По результатам экспертизы получается, что женщина сбила пьяного мальчика. Можно предположить, что с таким количеством принятого спиртного шестилетний ребенок вряд ли смог бы бегать по двору и тем более кататься на велосипеде.

По словам свидетелей, водитель в момент аварии говорила по мобильному телефону и даже не пыталась притормозить. Кроме того, скорость ее автомобиля превышала допустимые для проезда по двору 20 км/ч. Проверить это сложно, поскольку записи камер видеонаблюдения утрачены. Странности в расследовании «дела пьяного мальчика» заставили многих задаться вопросом о личности водителя Hyundai Solaris: «Ольга Алисова, сбившая ребенка, кто такая, связана ли она с криминальным миром, есть ли деньги или влиятельные покровители, способные «отмазать» от страшного преступления?» После того, как история Алеши Шимко вышла на телеэкраны и первые полосы газет, заговорили, что Алисова Ольга Юрьевна из г. Железнодорожный – супруга криминального авторитета, который сидит в тюрьме и оттуда пытается влиять на следствие. Однако пока это только догадки.

Новая экспертиза

Семья погибшего ребенка ожидаемо возмутилась и потребовала перепроверить данные экспертизы, вплоть до эксгумации тела. К этому моменту дело вызвало такой резонанс в сети, что Следственный комитет инициировал передачу расследования в свои структуры. Кроме того, родственники Алеши Шимко заявили следователям, что на свидетелей во время расследования уголовного дела оказывалось давление. В СКР пообещали в случае передачи дела проверить все факты и провести экспертизу снова. Однако дело осталось в полиции, его просто передали из следственного управления МВД России «Балашихинское» в специализированное подразделение по расследованию ДТП регионального управления полиции.

16 июня СКР возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность» и начал опрос экспертов, выдавших заключение о сильной концентрации алкоголя в крови мальчика. По этому делу, как и по делу о ДТП, потерпевшим проходит отец ребенка Роман Шимко, который изначально значился только как свидетель. 21 июня была проведена еще одна экспертиза, молекулярно-генетическая — в Главном управлении криминалистики СКР подтвердили, что образцы крови действительно принадлежали Алеше Шимко и что в них содержался алкоголь, причем попал он туда еще при жизни мальчика. Последнее уточнение было сделано в ответ на заявление Романа Шимко о том, что алкоголь его сыну могли вколоть посмертно. Расследование дела о халатности экспертов продолжается, хотя за все время разбирательства ни разу не было сказано, что результаты экспертизы могут повлиять на приговор виновнице ДТП.

Подробно эта скандальная история разбиралась в программе «Пусть говорят». Отец «пьяного мальчика» в эфире заявил о своем несогласии с результатами экспертизы.

Реакция властей

Хотя никто не оспаривает тот факт, что виновником аварии был именно водитель Ольга Алисова. Последние новости «дела Алеши Шимко» привлекли внимание детского омбудсмена Анны Кузнецовой и сенатора Елены Мизулиной.

Кузнецова направила запросы в МВД, Следственный комитет и прокуратуру и отметила, что дело «пьяного мальчика», сбитого машиной, требует тщательной проверки с привлечением всех сторон. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина охарактеризовала историю с ДТП как «беспредел и абсурд» и отказалась верить в то, что на момент аварии мальчик был пьян. Также расследование дела находится на контроле Общественной палаты РФ. Уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова поддержала предложение изменить меру пресечения и арестовать обвиняемую. Хотя на иждивении Алисовой и есть несовершеннолетние дети, арест, по мнению Мишоновой, стал справедливым итогом ее неуважения к следствию.

С Ксенией Мишоновой согласился лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Политик считает, что виновница ДТП должна понести наказание, а результаты экспертизы следует признать фальсификацией.

Ольга Алисова вину не признает

14 июля стало известно, что по делу о халатности назначена комплексная комиссионная экспертиза с привлечением экспертов в различных областях. Экспертизу подобного рода проводят в случаях, когда данные предыдущих исследований вызывают сомнение у суда.

Ольге Алисовой грозит до 5 лет лишения свободы. По словам адвоката, женщина своей вины не признает.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей