Вторник, 19 марта 2024 г. 11:54:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Как получить компенсацию за Сберкнижку?

11.03.2019 10:36 1012
ПАО «Сбербанк» выплачивает компенсации за вклады, открытые во времена СССР, именуемые в народе «сгоревшими». Естественно, на сегодняшний день речь идет не о полной компенсации – обещания правительства выплатить компенсации по вкладам в соответствии с покупательской способностью так и остаются обещаниями.

В данной публикации будет рассказано, кто сможет получить деньги за советский вклад, как компенсация оформляется и какие документы понадобятся.

Краткое содержание:

- Кто может получить деньги?
- Сумма компенсации
- Порядок получения компенсации


Кто может получить деньги?
На компенсацию могут претендовать граждане, на сберкнижках которых на 20 июня 1991 года оставались средства – именно в этот день перестал существовать государственный банк, а вместо него появился Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ, в результате чего вклады граждан были заморожены.

Стоит отметить, что лица, которые получили компенсацию за всю сумму вклада ранее, больше не смогут получить средства, даже если компенсация оказалась несоразмерно меньше самого вклада. Компенсации выплачиваются только гражданам РФ (это касается и самих вкладчиков и их наследников).
Средства за советский вклад могут получить:

• владельцы вклада, рожденные до 1991 года, или их наследники,

• держатели сертификатов советского Сберегательного банка,

• лица, перед которыми у СССР имелись обязательства казначейского характера,

• родственники умерших в 2001–2019 годах вкладчиков, оплатившие погребение и ритуальные услуги,

• лица, которые до 1992 года заключили с организацией Госстрах соглашение о страховании.

Сумма компенсации
Сумма компенсации зависит и от возраста вкладчика: лица, рожденные до 1945 года, и их наследники могут претендовать на компенсацию по советскому вкладу в трехкратном размере, после 1945 года рождения – в двукратном размере.

Влияют на размер компенсации и коэффициенты, зависящие от года закрытия вклада: после 1996 – 1 %, 1995 – 0,9 %, 1994 – 0,8 %, 1993 – 0,7 % 1992 – 0,6 %.

На официальном сайте Сбербанка можно найти калькулятор (ссылка), который учитывает все вышеуказанные факторы – с его помощью можно точно узнать сумму, которая полагается за конкретный вклад на сегодняшний день.

Порядок получения компенсации
Сразу стоит сказать, что Сбербанк не занимается поиском советских вкладчиков и их наследников, поэтому выяснять, остались ли средства на депозите, придется заинтересованным в получении компенсации лицам.

Также следует заранее уточнить свое право на получение этих средств. Как уже было сказано, компенсация не выплачивается, если вкладчиком был иностранный гражданин, либо если у вкладчика, имевшего советское гражданство, нет наследников – граждан РФ. Не будут производиться выплаты и тем, кто закрыл вклад с 21 июня по 31 января 1991 года, или открыл его после 20 июня 1991 года, а также тем, кто ранее уже получил компенсацию в полном объеме.

Если на депозите имеются средства и есть право на их получение, то необходимо начать собирать документы.
Для получения денег потребуются:

• паспорт,

• сама сберегательная книжка,

• документ о праве наследования (наследнику),

• копия свидетельства о смерти вкладчика (наследнику),

• нотариальная доверенность (если собственник или наследник не может прийти за компенсацией лично),

• заявление (бланк будет предоставлен в отделении банка).

Авторизированные пользователи могут оформить заявление в электронном виде через сервис «Сбербанк-онлайн», но получать средства придется все равно в отделении. Если сберкнижка не сохранилась, необходимо обратиться в банк, указав данные вкладчика, сумму сбережений и дату закрытия вклада.

Можно сказать, что в процедуре получения компенсации за советский вклад нет ничего сложного, нужно лишь иметь на руках необходимые документы и знать, какая сумма лежит на замороженном счете.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей