Пятница, 29 марта 2024 г. 05:12:10
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 05:09:39
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Исаакий открывает концертный сезон

10.10.2018 12:24 539
Сегодня в 19:00 Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» открывает концертный сезон 2018/2019 гг. В первой программе нового сезона прозвучат произведения Валерия Гаврилина и Георгия Свиридова.

По мнению директора Исаакиевского собора Юрия Мудрова, которое он высказал в интервью «ПД», произведения этих композиторов как нельзя лучше подходят для исполнения именно в этом месте. Так как сам Исаакий и музыку, которая будет в нем звучать в этот вечер, можно рассматривать как грандиозный символ не только русской культуры XX века, но и всей истории России.

Вначале будет исполнена хоровая симфония-действо Валерия Гаврилина «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина). Это произведение было создано в начале 1980-х годов. «По-русски это называется действо. Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Нечто среднее между оперой и ораторией. Сюжетно – это калейдоскопическая картина жизни человека...» – рассказывал сам композитор.

Заслуженный артист России Владимир Беглецов, под руководством которого Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит это сочинение, специально интерпретировал его под интерьеры Исаакиевского собора. Поскольку некоторые номера «Перезвонов» предполагают инструментальное сопровождение, которое в соборе не исполнить, он предложил вкрапить в партитуру Валерия Гаврилина хоровые жемчужины Георгия Свиридова: «Несказанный свет» (из «Песен безвременья» на стихи Блока), «Балалайка» (из «Ладоги» на стихи Прокофьева) и «Стрекотунья белобока» (из «Пушкинского венка»).

Услышать эту уникальную композицию можно уже сегодня вечером.

Дирекция Исаакиевского собора напоминает, что выступления Концертного хора Санкт-Петербурга в Исаакиевском соборе проходят по средам, когда музей закрыт для посетителей. На время концертов для удобства слушателей выставляются стулья.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей