Среда, 24 апреля 2024 г. 14:00:23
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Интересные факты о телефонных номерах

08.06.2015 22:28 1022 3
Вероятно, вы звоните кому-нибудь несколько раз в день, некоторые не ограничиваются этим, и созваниваются с друзьями и коллегами по нескольку десятков раз в день. Однако уже мало кто задумывается над тем, что представляют собой обычные телефонные номера, без разницы, как их набирать, диском ли, кнопками ли, либо просто голосовым набором.

Изобретение телефонных номеров

В самые ранние дни существования телефонной связи, вы звонили оператору, и просили соединить вас с определенной линией. В принципе, такая система всех устраивала, но все же нужно было что-то новое, более удобное. Так, помог случай: в одном из городов, в 1879 году, возникла эпидемия гриппа. В этом городе был один из центров телефонной связи, где работало достаточно много операторов. Выход из строя нескольких операторов грозил блокированием телефонной связи половине региона. Тогда и была создана система набора номеров, еще в 1879 Беллом и его командой.

Коды городов

Это - чисто американское изобретение, которое появилось в 1951 году. Тогда американцы ввели первый код региона, для Нью-Джерси. Это был номер 201. С тех пор стали появляться все новые номера для штатов и целых стран. В общем-то, в странах бывшего СССР такая система появилась достаточно поздно. Еще в 80-х годах прошлого века нужно было звонить на телефонную станцию, и просить телефониста соединить с определенным городом или страной. А затем нужно было сидеть у телефона, и ждать ответного вызова.

Самый дорогой телефонный номер

Это был номер 666-6666, который был продан одному из жителей Катара. Номер был действительно чрезвычайно дорог, его стоимость составила 2,7 миллиона долларов США. Кроме того, был также продан китайский телефонный номер 8888-8888, но за меньшую сумму в 280 тысяч долларов.

В фильмах набирают несуществующие телефонные номера

Об этом, думаю, знают многие. В тех же голливудских блокбастерах номера телефонов обычно начинаются на 555, такого кода региона нет в природе. Но бывают и другие ситуации, когда реальные номера используются в довольно популярных фильмах. Например, реальный номер использовался в фильме "Брюс всемогущий", тогда был использован номер 776-2323. После ряда жалоб, номер был изменен для DVD проката на обычный для фильмов 555-0123.

Вот и все, наши несколько фактов подошли к концу. Если у вас есть, что добавить, предлагаю оставлять информацию в комментариях.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей