Пятница, 29 марта 2024 г. 00:37:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 00:36:35
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Город-побратим Раума: достопримечательности.

15.01.2014 22:12 966
Раума (Rauma) – город побратим Колпино с населением около 40 тысяч человек на побережье Ботнического залива, в западной части Финляндии. Он был основан в 1442 году и является третьим старейшим городом Финляндии, уступая лишь Турку и Порвоо.

Наверно, самой главной его достопримечательностью смело можно назвать ту особую атмосферу, которая сохранилась на его старинных улочках. Видимо, большие пожары обходили Рауму стороной, поскольку здесь все еще можно увидеть множество деревянных домов и построек. Поздка в Рауму – это самое настоящее путешествие во времени, именно здесь можно увидеть какой была Финляндия 150-200 лет назад. Даже язык, а вернее диалект, на котором говорят местные жители, ощутимо отличается от современного финского, в нем много заимствований из шведского, русского, эстонского и даже французского. Есть мнение, что такая особенность связана с тем, что прежде всего Раума – город-порт, который постоянно посещали моряки из разных стран, это и повлияло на местный диалект.

 
Знакомство с достопримечательностями Раумы можно начать со Старого города, который занимает площадь в 28 гектаров и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут сохранилось более 600 старинных зданий и размесилось около 200 магазинов и лавочек с изделиями народного промысла, большая часть которых сосредоточена вокруг Торговой площади у городской Ратуши. Ратуша была построена в 1776 году для городского муниципалитета, а сейчас там находится городской музей (Rauma Museum), посвященный истории Раумы. В числе экспонатов вниманию посетителей представлены модели торговых кораблей и кружево, которым Раума славится на всю страну. Впрочем, на воздушные узоры, сотканные из нитей можно не только посмотреть, но и приобрести в одном из специализированных магазинов или на рынке, ведь изготовлением кружева здесь занимаются до сих пор. Правда ручная работа стоит недешево, цены начинаются от 30 евро.

Одним из самых ярких памятников архитектуры является церковь Святого Креста. Она была построена для монахов-францисканцев в 1538 году. В церкви сохранились средневековые фрески и белая колокольня, которая служила ориентиром для прибывающих кораблей.

kirsti house bigНекоторые старинные дома превращены в музеи истории быта. В доме Кирсти (Kirsti), например, сохранился интерьер жилища XVIII-XIX века, в разное время тут жили моряк, кружевница и кузнец. А в музее Марела (Marela) можно посмотреть как жил богатый судовладелец начала ХХ века. Также в музее проходят разные временные выставки. В Доме гончара можно познакомиться с навыками гончарного дела и даже попробовать себя в роли горшечника, а в Доме Кнапа (Кпарр) узнать о том, как плетут кружево.

Разумеется, портовый город имеет свой Морской музей, который размещен в здании бывшей морской школы. Кроме вполне традиционных для таких музеев экспонатов тут есть навигационный морской тренажер, благодаря которому посетители могут на собственном опыте почувствовать, каково это, управлять кораблем. А еще здесь у вас появится возможность подняться на настоящий капитанский мостик парохода 30-х годов прошлого века и постоять у штурвала.

А еще в Раума есть целых 2 художественных музея. В Rauma Art Museum вниманию посетителей представлены работы современных художников стран Балтийского региона, а также коллекция электрического искусства. А в Художественном музее Лоннстром (Lonnstrom Art Museum) проходят различные временные выставки, мастер-классы и концерты.

Из прочих достопримечательностей города можно отметить Киикаторни (Kiikartorni) - деревянную башню, откуда открывается красивый вид на бухту Сувярауманлахи. Тут также можно приобрести сувениры.

Окрестности Раума весьма живописны и тоже привлекаю к себе внимание туристов. Озеро Пухяйярви, водопады Кокомяенйоки и морское побережье близ Лувиа или Мерикарвиа – прекрасные места для рыбалки. А в деревушке Васарайнен можно познакомиться с бытом финской глубинки. Там находится Музей фермерства, располагающей коллекцией более чем из 1600 экспонатов, связанных с жизнью крестьян конца XIX – начала XX вв.

Оживленная улица ночного РаумаВ Раума часто проходят интересные фестивали, большая часть из которых приходится на лето. Клустермус (Klustermus) собирает любителей альтернативной музыки, а те, кто предпочитает более традиционные формы звучания, приезжают на фестиваль блюза, летний фестиваль джаза или фестиваль классической музыки. В конце июля проводится знаменитая Неделя Кружева, а фестиваль кино (The Blue Sea Film Festival) привлекает любителей финского и зарубежного кинематографа.

В Рауму проще всего добираться на автомобиле или автобусе из Хельсинки (он расположен в 240 км), поскольку непосредственного железнодорожного сообщения с городом пока нет. Ближайший аэропорт расположен в Пори. Обладающие личным водным транспортом финны обычно приезжаю в Рауму именно на нем, так как в городе множество удобных гаваней. Расстояние до ближайших городов: до Тампере — 140 км, до Турку — 90 км, до Пори — 50 км.
© e-finland.ru Прямая ссылка: