Четверг, 28 марта 2024 г. 16:31:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 16:27:42
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Глобальное потепление может увеличить число войн на Земле в 1,5 раза

02.08.2013 13:45 676
Число войн, массовых беспорядков и этнических конфликтов к 2050 году может увеличиться в полтора раза. Причиной роста, как считают ученые из американского университета Принстона, может стать глобальное потепление. Такой вывод они сделали после анализа изменений температур за последние 12 тысяч лет.

За основу ученые взяли гипотезу, объясняющую связь между потеплением климата и конфликтами. Согласно этой теории, колебания температур влияют на экономическое положение стран. Например, в аграрных регионах жители берутся за оружие, когда это положение ухудшается, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Люди начинают воевать, чтобы найти средства для существования, пояснил ученый Соломон Сян, участвовавший в работе.


Ученые проанализировали 60 исследований, основанных на этой гипотезе. Рассматривались как восстания, вторжения, гражданские войны, так и драки с убийствами. Кроме того, изучению подверглись внезапные смены режимов в различных странах, а также исчезновения цивилизаций.

В географических регионах мира значения температур различаются, поэтому специалисты выяснили величину стандартного отклонения. Это позволило им сравнить изменения температур и количества осадков в разных уголках планеты. В итоге ученые из Принстона пришли к выводу, что стандартное отклонение в Африке равно повышению на 0,4 градуса Цельсия за год, а в Америке – на 3 градуса за месяц.

Даже такие изменения температур могут увеличить число конфликтов между людьми на 4%, а среди групп людей – на 14%. Сопоставив полученные данные с прогнозируемыми темпами глобального потепления, исследователи заключили, что к 2050 году число межгрупповых конфликтов вырастет на 50%.
© Мой Район Прямая ссылка: