Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:59:41
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Гадание на картах: Visa и MasterCard уходят, МИР остается?

23.07.2019 12:50 727
Как понятно всем, кто хоть раз задумывался на эту тему (а может не только задумывался, но и чего-нибудь почитывал), деньги – это такая же мера всего, что чего-нибудь стоит для человека, как метр и сантиметр – мера длины, ширины и высоты, т. е. всего, что имеет длину, ширину и высоту, а килограмм и грамм – мера веса и т. д.. По сути своей денежная единица в любой валюте выражает некоторую договоренность между людьми, что ею измеряется стоимость всего вещественного (хотя и морального вреда – тоже). Таким же примерно образом этими единицами измеряют и такие же единицы в другой валюте.

Т.е., деньги — это всеобщее соглашение о стоимости вещей (если немного упрощенно к этому подходить).

Безналичная форма денежных средств

Эту свою природу деньги наиболее ярко стали выражать с появлением безналичных средств, которые по сути – всего лишь цифры на счетах (других цифрах). Еще более эта природа денег как соглашения стала проявляться в эпоху всяческих банковских карт и виртуальных денег, которые в принципе только и есть цифры, вещественным выражением совокупности которых является банковская карта (а в случае всяких электронных кошельков даже ее нет, если специально не завести).

Платежная система

Карта существует не сама по себе, а выпускается платежной системой, осуществляющей все денежные операции с помощью упомянутых карт. Практически всем это знакомо.

Самыми распространенными в нашей стране (да в общем и в мире) являются платежные системы Visa и MasterCard, которые выпускают и карты с соответствующим названием (что также известно практически всем). Сейчас у нас в России эти две платежные системы потесняются Китайской China UnionPay и полноправно заработавшей с 1 апреля 2015 года Национальной системой платежных карт (НСПК) России, которая выпускает платежную карту МИР.

Необходимо понимать, что с 1 апреля 2015 года все платежи по всем платежным картам, включая вышепоименованные проводятся через указанную НСПК. Т.е. какой бы картой Вы не рассчитывались, платеж будет проходить через НСПК.

Пришлось прибегнуть к такому методу осуществления платежей по пластиковым картам ввиду угрозы применения санкций со стороны западных стран, хозяек платежных систем Visa и MasterCard для обеспечения бесперебойности платежей, иначе настроенная в очень большом объеме на платежи через пластиковые карты банковская система России могла испытать такой коллапс, который не сравнится ни с чем нам известным.

Для дальнейшего упрочения независимости и стабильности в Федеральный закон «О национальной платежной системе» предлагается внести поправки, обязывающие операторов международных платежных систем, работающих в России, обеспечить бесперебойность работы в нашей стране, в частности предусматривает запрет для российских дочерних компаний международных платежных систем приостанавливать проведение расчетов по картам, попавших под санкции банков.

Что вполне логично и правильно — раз работаете в России, будьте любезны соответствовать нашим нормам и правилам.

Перспективы
Но не все так просто. Эксперты газеты «Коммерсантъ» посчитали, что данные поправки могут привести к уходу из России платежных систем Visa и MasterCard, которые просто не смогут выполнить данное требование Российского законодательства, поскольку вынуждены подчиняться требованиям о санкциях, ввиду возможности огромных финансовых потерь при их невыполнении.

При этом как российские депутаты, так и представители российского Минфина уверяют, что никакого ухода с российского рынка указанных платежных систем не произойдет, поскольку поправки касаются только действия операторов платежных систем на территории России.

Во всяком случае, наличие пускай пока и одной, но уже родной и довольно популярной национальной платежной карты МИР, делает потенциальную угрозу ухода с российского рынка перечисленных гигантов менее чувствительной.

При этом, сразу после первых публикаций «Коммерсанта» представители платежной системы Visa поспешили заявить о своей готовности обеспечить бесперебойную работу системы в России — никто не хочет терять такой рынок, как оказалось, и Visa тоже.

И это все происходит на фоне действительно стремительного роста выпуска и продажи карты МИР в различных ее формах, а также на фоне быстрого расширения возможности ее использования. Во истину МИР тебе, Россия (ну и всему Миру — тоже МИР).

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей