Пятница, 26 апреля 2024 г. 17:49:09
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Экомобильные» итоги и перспективы

12.01.2013 20:02 1944

«Экомобили» выйдут в рейс по петербургским улицам с 14 января, график на половину первого зимнего месяца будет размещен на Экологическом портале города.

Первый день «экомобили» будут находиться по следующим адресам:

Красногвардейский район, МО Полюстрово, пр. Энергетиков, д.70, корп.3, 18.00-19.00

Пушкинский район, МО г.Пушкин, Октябрьский бульвар, д.24, 18.00-19-00

Красногвардейский район, МО Малая Охта, Заневский пр., д.15, 19.30-20.30

Пушкинский район, МО Тярлево, пос.Тярлево, ул. Нововестинская, д.20, 19.30-20.30

На следующей неделе начнутся работы по размещению стационарных пункты по приему опасных отходов – экопосты – разместятся в трех городских районах: Колпинском, Московском и Невском. С середины 2013 года к трем действующим экопостам добавятся еще два. Опасные отходы, как и прежде, будут приниматься от физических лиц и на безвозмездной основе.

Комитет по природопользованию, по заказу которого, специалисты ГУП «Экострой» поводят работу по сбору у населения опасных отходов, образующихся в быту, подвел итоги работы двух «экомобилей» и четырехмесячной работы трех стационарных экопостов.

В 2012 году в городе работали два «экомобиля», которые выезжали к местам стоянок каждый день (включая выходные и праздничные дни) с 16 января по 28 декабря. «Экомобили» посетили каждое из 111-ти муниципальных образований не менее 15-ти раз в год. Время стоянки на каждой точке графика – 1 час.

График стоянок «экомобилей» составлен с учетом предложений администраций районов. С 2012 года в график работы «экомобилей» были включены новые места стоянок – в выходные дни жители сдавали опасные отходы прямо у станций петербургского Метрополитена.

В 2012 году услугами двух «экомобилей» пользовались в среднем 775 человек в месяц. На борт «экомобилей» в 2012 году было принято и утилизировано 22 тысячи ртутьсодержащих ламп (люминесцентных и компактных энергосберегающих), 3 тысячи медицинских термометров и прочих ртутных приборов. Собрано и селективно переработано около девяти тонн оргтехники и бытовых приборов. На полигоны твердых бытовых отходов не попало 2,5 тонны лекарственных препаратов и химических отходов и 81 тысяча батареек.

С 1 сентября по 20 декабря 2012 года стационарные пункты были открыты для жителей ежедневно, включая праздничные и выходные дни, с 10.00 утра до 20.00 вечера. В 2012 году три стационарных пункта работали по два месяца в следующих районах: Кировском, Пушкинском, Фрунзенском, Калининском, Приморском, Колпинском.

За это время услугами стационарных пунктов воспользовались более 5000 жителей. Благодаря работе трех стационарных пунктов было собрано и утилизировано 11 тысяч ртутьсодержащих ламп (люминесцентных и компактных энергосберегающих) и 1,7 тысяч медицинских термометров и прочих ртутных приборов. Собрано и селективно переработано около 2 тонн оргтехники и бытовых приборов. На полигоны твердых бытовых отходов не попала 1 тонна лекарственных препаратов и химических отходов и 31 тысяча щелочных батареек.

Опасных отходы, сданные жителями в пункты приема, перерабатываются на специальном оборудовании СПб ГУП «Экострой». Извлеченные вторичные материальные ресурсы отправляются на специализированные предприятия для дальнейшего использования. Отходы, которые не могут быть переработаны, размещаются на полигоне «Красный Бор».

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей