Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:35:33
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге с 5 июня по 12 июля

15.07.2012 02:23 8475
С 5 июня по 12 июля экологическая обстановка в Санкт-Петербурге оставалась стабильной. По данным автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Санкт-Петербурга, средние концентрации загрязняющих веществ в воздухе города на территориях с плотной городской застройкой составили:

- оксид углерода – 0,1 предельно допустимой концентрации (ПДК),
- оксид азота – 0,3 ПДК,
- диоксид азота – 0,8 ПДК,
- диоксид серы – 0,1 ПДК,
- взвешенные частицы (РМ10) – 0,4 ПДК.

Несмотря на установившуюся в городе жаркую и по-настоящему летнюю погоду, воздух над Северной столицей достаточно чист. Благодарить за это надо ветры, постоянно гостящие сейчас на берегах Невы. Штиль в течение периода наблюдений отмечался всего один раз в ночные часы 5 июля и длился 3 часа. На прошедшей неделе наблюдались преимущественно юго-западные умеренные ветры, уверенно разгонявшие появлявшуюся облачность. Этот важный природный фактор, а также низкая повторяемость сильных температурных инверсий (а в иные дни и полное отсутствие инверсий) способствовали эффективному рассеиванию загрязняющих веществ. Поэтому средние за неделю концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы и взвешенных частиц были ниже предельных нормативов.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха на минувшей неделе в целом характеризовался как низкий.

Радиационный фон в городе в течение всего семидневного периода находился в пределах нормы и соответствовал среднемноголетнему наблюдаемому в городе природному фону. Средние значения мощности экспозиционной дозы (МЭД) составили от 5 до 15 мкР/ч. Максимальные значения мощности колебались от 6 до 16 мкР/ч. Измеренные МЭД не превысили среднемноголетних значений.
© Колпино-СИТИ.РУ! по информации комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности С-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей