Четверг, 28 марта 2024 г. 21:43:35
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 21:39:22
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

"Доктор Питер": Глава Роспотребнадзора просит не бояться пальмового масла в продуктах

21.09.2015 15:21 848 5

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не бояться растительных жиров в продуктах питания. Как она сообщила сегодня на пресс-конференции в Петербурге, нет оснований утверждать, что они вредны — некоторые диетологи, наоборот, считают их полезнее из-за меньшей калорийности.

По словам Анны Поповой, официальные данные Всемирной организации по здравоохранению говорят о том, что продукты питания с использованием растительного и пальмового масел не являются опасными для здоровья. 

«Мы давно уже используем маргарин — я не знаю, кто сейчас печет на сливочном масле. А что такое маргарин — это то же растительное масло, не обязательно подсолнечное, специальным образом обработанное и переведенное в твердое состояние. У ученых были самые разные мнения, сначала говорилось, что это полезно, потом отношение менялось. Но сегодня во всех странах мира допускается использование в пищевой промышленности не только молочных, но и растительных жиров. Поэтому нельзя сказать — не ешьте такие продукты, если нет оснований считать их опасными для здоровья. Некоторые врачи и диетологи, например, считают, что продукты с растительными жирами полезнее, так как они менее калорийны. Конечно, многое зависит от количества - если только это есть, то, наверное, вредно. Но в тех количествах, в которых оно поступает, - нет. Главное, чтобы потребитель знал о составе продукта, и у него было право выбора», - сказала Анна Попова. 

По словам главного санитарного врача, сегодня россияне потребляют в целом около 5 кг пальмового масла на душу населения (с учетом и мыла, в котором тоже оно используется), в Европе же этот показатель равен 11 кг на человека.


Также, по словам главы Роспотребнадзора, безосновательны и утверждения, что в Россию увеличились поставки пальмового масла. Так, по данным Федеральной таможенной службы, которые привела Анна Попова, в первом полугодии этого года в Россию было ввезено 257,5 тысяч тонн пальмового масла. За 2014 год его поставки составили 706,3 тысячи тонн, в 2013-м — 746,5 тысяч тонн.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей