Суббота, 20 апреля 2024 г. 05:15:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Четверть миллиона за идею: СПбГУ запустил проект "Start-up СПбГУ"

22.04.2016 17:34 574

Биосовместимый пластик, новый метод обучения иностранному языку, программа освоения живописи, экспресс-система медицинской диагностики. Всеми этими разработками сегодня занимаются обычные студенты, готовые превратить свои идеи в бизнес.

Идеи движут миром, а их поддержка становится хорошей мотивацией для авторов. Санкт-Петербургский государственный университет запустил проект "Start-up СПбГУ". Заявки подали 38 студенческих команд, занимающихся разработками в самых разных областях – от информационных технологий до лингвистики. Комиссия отобрала 10 лучших, им предстоит за 3 месяца пройти путь от идеи стартап-проекта до полной его разработки и показать первые результаты. Для участников это не только возможность посоревноваться за вознаграждение, но также повод задуматься о собственном деле.

Шансы есть у каждого

Разработчика лучшего старт­апа ждет денежный приз в размере 250 тыс. рублей. Однако участники борются не за деньги, а в первую очередь за возможность реализовать свой проект. Как рассказал исполнительный директор фонда управления целевым капиталом "Развитие СПбГУ" (эндаумент-фонд СПбГУ) Евгений Пен, конкурсантам оказывается поддержка на всех этапах. Они могут рассчитывать на консультации специалистов, материально-техническую базу университета и ежемесячные стипендии.

"Мы увидели и уже готовые оригинальные бизнес-идеи, и идеи, требующие серьезных научных исследований, результатов которых необходимо ждать 10–15 лет. Практически все заявки, поданные для участия в конкурсе, в той или иной степени могут стать коммерчески успешными", – отметил он.

Подобные проекты – это также возможность для молодых людей понять, что если есть идея и желание, то удачный проект может превратиться в успешный бизнес. Кроме того, такие конкурсы позволяют научиться работать в команде, прислушиваться друг к другу, выстраивать партнерские отношения и нужные связи.

Несмотря на то что победитель будет один, шансы на успешное воплощение проекта в жизнь есть у каждого участника. Ряд проектов, не прошедших во второй этап конкурса, были рекомендованы комиссией для дальнейшей работы и взаимодействия со структурными подразделениями СПбГУ.

Организаторы конкурса рассчитывают, что полученные студентами результаты будут интересны и востребованы как у представителей бизнеса, так и у государственных структур. Таким образом, участники смогут найти возможности и дальше развивать свой проект.

Учитывая, что тематика стартапов абсолютно разная, обратить внимание на предложенные идеи могут в различных сферах. Студенты работают по таким направлениям, как медицина, прог­раммное обеспечение, лингвистика, культура и искусство, самообразование, мобильные приложения.

Химики спасают планету

Экологические проекты в последнее время набирают популярность, так как в них есть заинтересованность со стороны общества. Современный человек хочет вести здоровый образ жизни, правильно питаться, дышать чистым воздухом и избавить планету от накопившегося мусора.

Одна из команд предложила научно-образовательный проект по производству и популяризации биосовместимых пластиков. Как рассказал его руководитель студент 4‑го курса по направлению "Химия" Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Архипов, после двухдневного мозгового штурма родилась концепция – отечественное производство биоразлагаемого и биосовместимого пластика на основе полимолочной кислоты (ПМК).

"Исследованием полимолочной кислоты уже четвертый год фанатично занимается один из участников нашей команды. Более того, такого рода производство станет первым во всем Северо-Западном регионе. Однако почти сразу даже внутри команды мы столкнулись с тем, что не все знали о свойствах этого полимера и даже о тех задачах, которые он может решить. Поэтому помимо производства было решено в увлекательной форме видео­блога просто и в доступной форме рассказать о том, что такое ПМК и для чего она нужна", – отметил Кирилл Архипов.

Студенты намерены не ограничиваться только участием в конкурсе и планируют развивать проект и после его окончания, так как считают, что полученный результат может принести пользу городу.

Борьба за жизнь

В рамках "Start-up СПбГУ" также был заявлен проект "Экспресс-система в медицинской диагностике". Как рассказал студент 1‑го курса магистратуры института "Высшая школа менеджмента" СПбГУ Владимир Жиров, команда занимается созданием недорогостоящих аппаратов, которые бы сделали медицинское диагностирование доступным для тех людей, кто в этом по‑настоящему нуждается. В первую очередь потребность в доступности быстрой диагностики сегодня растет среди работающих на вредных производствах или проживающих в загрязненных регионах с повышенным риском для здоровья.

"На данный момент выявление избытка или недостатка каких‑либо элементов в организме является довольно дорогостоящей процедурой и в то же время очень важной с точки зрения медицинской диагностики. В перспективе наша технология может спасти тысячи жизней по всему миру, позволив людям диагностировать заболевания и предпринимать меры по выздоровлению, пока это еще не поздно", – рассказал Владимир Жиров.

Эта команда также стала примером того, как совершенно незнакомые ребята, объединенные одной идеей, могут создавать вещи, меняющие жизнь людей. Работа над проектом доказала, что единомышленники всегда найдут друг друга. Все пять членов команды учатся на разных образовательных программах, и почти никто не был знаком до начала конкурса. Благодаря объявлению в социальной сети удалось собрать очень мотивированную, широко представленную группу. "Так, у нас есть люди с фундаментальной и прикладной химией и биологией, отвечающие за техническую сторону нашего проекта. Есть представители программ по менеджменту и корпоративным финансам, в чьих руках коммерческая сторона стартапа. И, наконец, девушка – специалист по графическому дизайну, целиком и полностью создающая внешний облик нашей команды и нашего проекта. Что касается географической представленности нашей команды, то тут тоже большое разнообразие: Казань, Новосибирск, Киров, Самара и даже Полярные Зори", – рассказал Владимир Жиров.

По его словам, изначально все участники воспринимали этот проект как обычное участие в конкурсе. Однако в ходе работы они увидели перспективность разрабатываемых аппаратов. "Участие в конкурсе – это путь к открытию полностью функционирующего и успешного бизнеса. При всем желании победить мы уверены, что и вне конкурса мы не бросим данную идею, а будем развивать ее и дальше", – заключил руководитель проекта.

Гуманитарии в деле

Иностранные языки востребованы всегда, однако не каждому хватает на них времени. Участники конкурса разработали метод быстрого обучения English from scratch in one month. И это не простое заучивание слов – авторы обратились за помощью к психологии.

"Темой моего проекта я выбрал ускоренное изучение языка через опосредование жестами как элементами оперирования образного языка мышления, или, как его еще называют, языка симультанно-пространственных гештальтов. В то время как большинство из существующих методик изучения языков апеллируют в основном сугубо к символьному языку мышления, новая методика предполагает более активное задействование этого самого образного языка", – рассказал руководитель проекта студент 2‑го курса, обучающийся в СПбГУ по направлению "Психология", Илья Зверев.

В основе проекта – научные интересы автора. Как оказалось, изучение языков мышления может вылиться в коммерчески успешный продукт.

"Полагаю, что после разработки методики мы можем пойти двумя путями – патентование и последующая продажа права пользоваться разработкой или основание специализированной школы по изучению языков. Чуть позже возможна генерализация на другие дисциплины", – поделился планами разработчик.

Другой обучающий проект связан с искусством. Его разработчики предлагают приложение "Шаг в живопись", позволяющее расширить свои знания о великих произведениях.

"Тема живописи и искусства в целом не может не заинтересовать, особенно когда ты учишься на факультете искусств. Понимая, что культурное образование важно как для студентов университета, так и для всех жителей Санкт-Петербурга, я решила: проект, связанный с искусством, не может быть невостребованным. Тем более когда речь идет о возможности столкнуться лицом к лицу с мировыми произведениями искусства, живописи особенным образом", – рассказала руководитель проекта студентка 3‑го курса факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Юлия Трушина.

На время работы над своими проектами конкурсанты получают стипендиальную поддержку от эндаумент-фонда СПбГУ. Каждому участнику групп, прошедших отборочный тур, с апреля по июнь полагается ежемесячная стипендия в размере 2 тыс. рублей. С начала заключительного этапа до окончания состязания студенты из оставшихся трех команд будут получать стипендию в размере 10 тыс. рублей, а группа, победившая в финале конкурса, получит главный приз – 250 тыс. рублей, которые поровну распределят между всеми ее участниками. В каждой команде три-пять человек, которые обучаются по разным направлениям. В итоге каждый вносит свой вклад в развитие проекта.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей