Четверг, 28 марта 2024 г. 13:17:59
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 13:17:04
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Бывал ли Пушкин в Колпино?

24.05.2012 01:01 16717
Такой вопрос заинтересовал наших краеведов, когда вся страна готовилась к 200-летию Александра Сергеевича Пушкина. Оказалось, что многие представители рода Пушкиных непосредственно связаны с нашими землями: жили на них и защищали их. На территории бывшей Водской пятины в устье реки Ижоры в 1240 году в битве со шведами принимал участие Гаврила Олексич - прямой предок поэта. Ныне эта территория посёлка Усть-Ижоры входит в состав Колпинского района.

В начале XVII века "изпомещенные (переселенные) Пушкины" владели погостами, находящимися в Водской пятине. В XVI-XVII веках представители рода участвовали в Ливонских войнах и переговорах со шведами. Тихон Андреевич Вындомский, внучатый племянник Ф.А.Вындомского, судился с новгородцами. В1677 году дело Тихона вёл П.П.Пушкин - прадед поэта. Среди судившихся с Тихоном был и зять П.П.Пушкина - Лаврентий Степанович Аничков. Его родственник М.О.Аничков в 1715 году командовал солдатами Астраханского полка, построившими мост через реку Фонтанку. Они же на заставе данного моста несли службу. С тех пор красивейшие сооружения Петербурга: мост, а затем и дворец - носят названия Аничковых. В этом дворце В.А.Жуковский подарил поэту свой портрет с надписью: "Победителю ученику от побеждённого учителя". Здесь Пушкин дал слово императору не драться на дуэли с Дантесом. Многие люди, имеющие отношение к Ижорским землям, оказали то или иное влияние на творчество поэта.

П.А.Осипова-Вульф и Е.А.Ганнибал (урождённые Вындомские) являлись правнучатыми племянницами Ф.А.Вындомскому. Елизавета Александровна вышла замуж за двоюродного дядю А.С.Пушкина - Якова Ганнибала. Прасковья Александровна владела имением Тригорское, которое находилось рядом с имением поэта - Михайловским. А.С.Пушкин увековечил её и её семью в романе "Евгений Онегин". Все обитатели Тригорского воспеты в его стихах. Есть в творчестве Александра Сергеевича строки, посвященные нашим краям. А.С. Пушкин назвал сына Прасковьи Александровны - Алексея Вульфа соавтором стихотворения "Подъезжая под Ижоры".

В 1828 году из Малинников в Санкт-Петербург по Московскому тракту проезжали великий поэт и А.Н.Вульф. Во время этого вояжа было написано стихотворение "Подъезжая под Ижоры", посвящённое племяннице П.А.Осипо-вой-Вульф - Е. Вельяшевой. В стихотворении идёт речь о Ям-Ижоре. В тот период и село Колпино, и слобода Ям-Ижора входили в Царскосельский уезд. "Подъезжая под Ижоры, Я взглянул на небеса И воспомнил ваши взоры, Ваши синие глаза..." Глаза у двоюродной сестры Вульфа были тёмно-синие. Вероятно, цвет неба в ранние зимние сумерки напомнил путешественникам о прекрасных глазах девушки. Поэты подъехали к Ижоре 18 (30 по новому стилю) января в 6-7 часов вечера. (Установить этот факт удалось по дневнику А.Вульфа. Он, единственный из путешествовавших с А.С.Пушкиным, оставил подробное описание совместного вояжа).
А теперь ответ на главный вопрос: "Был ли Пушкин в Колпине?". Отвечаем - ДА, молодой лицеист Александр Пушкин побывал однажды в Колпине, и это доказано документально. В июне 1813 года лицеисты посетили Колпино. Среди них был и А.С. Пушкин. Ехали юноши по четыре-пять человек на телеге. Все сидели боком, а один из юношей сидел рядом с ямщиком. Дорога (17 вёрст) пролегала мимо "Ингрийского прихода", через Ям-Ижору, немецкие колонии, вдоль берега реки Ижоры, на противоположном берегу которой виднелись финские селения: Лангелово и Моккалово. Если вы хотите проехать по "пушкинскому" пути, то надо свернуть с Московского шоссе в районе совхоза имени Тельмана, ехать вдоль реки, затем проехать по улицам Анисимова и Красной - таким образом все в начале XIX века приезжали в Колпино. Путешествие продолжалось два-три часа. Лицеисты могли наблюдать жизнь разных этнических групп и разных социальных слоев: царского села, ямской слободы, "военного" села. Каким в то время было Колпино? В нём проживало около 2000 человек, находилось около 300 частных домов, казённых заводских -16, четыре церкви, пять мостов, три плотины, по пять мелочных лавок и магазинов, один питейный дом. Каменными постройками в селе были: лазарет, заводская конюшня, пять сараев, одна церковь. Целью прогулки царскосельских воспитанников было знакомство с каменной церковью Святой Троицы и её реликвиями, с плотиной, которую впоследствии опишет В.А.Жуковский. Вероятно, наш небольшой промышленный городок особого впечатления не произвел на подростков, которые жили в Царском Селе, но все равно - Пушкин был в нашем городе, ходил по его улицам, смотрел на реку. Это особенно приятно было узнать в юбилейный год. А нашли эти интересные материалы, собрали буквально по крупинкам Ксения Рунова и Елена Елисеева. Работая над пушкинской темой, девушки нашли интересные материалы о людях, живших в Колпине и общавшихся с поэтом.
15 августа 1835 года Колпино посетили ВАЖуковский - "учитель" поэта, друг его семьи и великий князь цесаревич Александр Николаевич. Их сопровождал директор Адмиралтейских Ижорских заводов А.Я.Вильсон.

18 декабря 1835 года Вильсон написал А.С.Пушкину письмо, в котором сообщал, к кому обратиться в случае необходимости познакомиться с "Повелениями Петра Великого, касающимися Адмиралтейских Ижорских заводов" (в то время Пушкин работал над историей Петра Великого.) И поэт, и директор Колпинского завода являлись членами Английского клуба и могли там встречаться.

Членом клуба был и другой директор завода - К.К.Гаскойн. Его внук, А. Полторацкий, родственник А.П.Керн (племянницы Прасковьи Александровны), являлся знакомым А.С.Пушкина. Многие исследователи творчества поэта именно его считают прототипом Евгения Онегина. Любопытны факты из жизни Александра Сергеевича, связанные с названием Колпина. С 25 мая 1831 года А.С.Пушкин с Натальей Николаевной всё лето жил в Царском Селе на даче Китаевой, находившейся на улице, получившей в XIX веке название Колпинской (с 1949 года она переименована в Пушкинскую). Представляете, еще немного и Пушкин жил бы на Колпинской улице!

Но во времена Пушкина Колпинских улиц не было (они появились во второй половине XIX века), зато были сёла под названием Колпино. Одно - в Петербургской губернии, другое - в Витебской. В Колпине под Витебском поэт останавливался "по дороге из Одессы в Михайловское в имении своего приятеля Деспота-Зиновича". Не застав хозяина, написал ему коротенькое письмо в Колпино. Вот как интересно перекрещиваются названия и судьбы.

© Ксения Рунова, Елена Елисеева
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей