Пятница, 29 марта 2024 г. 15:03:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:59:10
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Баллада о легенде: каким получился фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

29.11.2019 10:27 1031
В прокат в четверг, 28 ноября, вышел новый российский фильм, который обречен на кассовый успех. Следуя по стопам «Легенды №17» и «Движения вверх», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» с огромной вероятностью понравится публике, оставив после себя ностальгические воспоминания о былых временах и великих спортсменах.

Спортивная лихорадка

Массовое российское кино продолжает кропотливо следить за желаниями публики. Как-то так вышло, что в последнее время россияне активно увлеклись спортом. На улицах до сих пор судачат о прекрасном выступлении сборной России на чемпионате мира 2018 года, спорят про удушающие приемы Хабиба Нурмагомедов, а также вспоминают Олимпийские игры в Сочи и все допинговые скандалы, которые за ними последовали.

На повышенный интерес кинобизнес реагируют на удивление оперативно. Первым уверенным шажком к успеху и покорению зрительских сердец стал фильм «Легенда №17» Николая Лебедева, в котором Данила Козловский сыграл Валерия Харламова. Фильм собрал в прокате более 900 миллионов рублей и получил приличную прессу, а далее последовал оглушительный успех «Движения вверх». Баскетбольная история Антона Мегердичева о сборной СССР на Олимпиаде 1972 года заработала в прокате более 3 миллиардов рублей и до сих пор вызывает пересуды, связанные с правильным историческим контекстом.

Чуть менее удачным, но таким же важным стал «Тренер» – режиссерский дебют все того же Данилы Козловского. Конечно, лента не имела исторического подтекста, но продолжала показывать спорт на самом высоком уровне. Новый фильм Василия Чигинского «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», как и «Тренер», тоже о футболе, но уже говорит о реальных фактах и людях. Не просто реальных, а легендарных. Столь великого футболиста, как Лев Яшин, в советском и российском футболе до сих пор не появилось.

Из дублера в звезды

В дубле московского «Динамо» играет молодой и перспективный голкипер Яшин (Александр Фокин). Парень тренируется и днем, и ночью, а его стиль игры вызывает только усмешки у коллег и публики. Яшин не обращается на критиков никакого внимания и внимательно следит за старшим товарищем – игроком основного состава «динамовцев» Алексеем Хомичем (Алексей Кравченко). В матче с московским «Спартаком» Хомич неожиданно получает травму колена, и на поле приходится выпустить необстрелянного вратаря.

Сразу скажем, Яшин фактически проваливает игру, но даже эта неудача не смогла сломить его до конца. В большой футбол голкипера возвращает тренер «Динамо» Михаил Якушин (отлично попавший в образ Алексей Гуськов). Тут то и начинается основная часть истории, в которой недавний дублер превращается в именитого вратаря не только московской команды, но и сборной Советского Союза.

Падать и подниматься

Дальнейшего описания сюжет «Вратаря» точно не требует. Все остальное любой фанат футбола, да и рядовой зритель поймет без особого труда. В карьере Яшина было множество великолепных матчей и наград, но создатели фильма решили сосредоточиться только на трех важнейших событиях.

Олимпийские игры 1956 года «Вратарь» с легкостью упускает, сразу переезжая во Францию, где сборная СССР в тяжелейшем матче с Югославией выиграла первый в истории чемпионат Европы. С 1960-го года этот трофей советско�� и российской национальным командам больше никогда не покорялся. Далее «Вратарь» стремительно летит на чемпионат мира в Чили 1962 года, где СССР обидно уступает хозяевам турнира и покидает мундиаль.

Следующее событие, показанное в фильме, датируется 23 октября 1963 года, когда в Лондоне на стадионе «Уэмбли» Лев Яшин сыграл за сборную мира против команды Англии в знаменитом «Матче столетия», посвященном столетию английского футбола. Тот матч сборная мира проиграла, но Яшин не пропустил ни одного мяча.

Прощальный матч Яшина, пусть и не с такой помпой, тоже был показан. Он состоялся 27 мая 1971 года в присутствии 103 тысяч зрителей. На поле тогда выходила Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и другие знаменитые футболисты всех времен и народов.

Жизнь вне «Динамо»

Конечно, во «Вратаре» есть не только футбол, но и обычная «бытовуха», которая и стала главной «изюминкой» всего фильма. Антураж и атмосфера тех годов воссозданы удивительно реалистично: посуда, постоянные авоськи в руках героев, раритетные афиши и плакаты и даже улицы Москвы без пробок – вот это настоящая фантастика.

В этих идеально срежиссерованных декорациях живет со своей супругой (Юлия Хлынина – ну просто Тося из советских «Девчат») Лев Иванович Яшин. И его внефутбольное существование почти ничем не отличается от профиля Яшина-вратаря. После победы на чемпионате Европы за голкипером бегут дворовые детишки, а местный дворник без спроса натирает его автомобиль до блеска. После поражения в Чили, в котором пресса обвинила именно Яшина, окна в его доме разлетаются от брошенных шпаной булыжников, а все тот же дворник обсыпает его машину семечками. Любовь и ненависть, взлеты и падения – как у самых простых людей. Поэтому Яшин тут выступает не небожителем, а самым простым мужчиной, идеализированным, но реальным и живым.

Вот тут то самое время отметить, что Льва Яшина сыграл еще дебютант большого кино Александр Фокин и сделал это прекрасно. Статный артист отлично вошел в роль и выложился в кадре на все сто процентов.

«Было непросто. Я чувствовал большую ответственность. В работе над ролью мне очень помогло общение с семьей Льва Ивановича. Мне очень хотелось точно передать личные качества главного героя, которые отражены в этой истории», – рассказал Фокин в одном из своих интервью.

Впрочем, звезд российского кино в этом фильме хватает. Для некоторых из них в биографию Яшина даже вписали ряд «дополнительных моментов» для большей драматичности и слез зрителей. Ян Цапник, Виталий Хаев, Михаил Елисеев, Евгений Дятлов и даже Юрий Гальцев в одной эпизодической роли. Так что узнаваемых лиц в кадре будет в достатке.

Клише или простота

Уже сейчас легко предположить, что именно может не понравиться зрителю и критикам. Шаблонность «Вратаря», увы, но сильно бросается в глаза. Фильм Чигинский выполнил по всем лекалам своих предшественников, тут хватает злых чиновников и оголтелых болельщиков, натуженных эмоциональных переживаний и других составляющих по-настоящему успешного российского массового фильма, от которых некоторую часть публики просто выворачивает наизнанку.

С другой стороны, «Вратарь» специально выполнен в этом стиле, который будет понятен каждому. Более того, это (возможно) первый российский фильм о футболе, в котором сама игра показана без каких-то компьютерных эффектов и «дорисовок». При просмотре сразу вспоминается лента «Удар! Еще удар!» Виктора Садовского, снятая на «Ленфильме». В чем-то эти ленты похожи почти как две капли воды.

«Вратарь» при всех своих минусах, которые легко заменить без особого труда, – безусловный успех отечественного кино: добротная драма, хорошая спортивная составляющая и, конечно, герой с неизменной буквой «Д» на груди. «Черный Паук», «Черная Пантера», единственный голкипер в истории, получивший «Золотой мяч», лучший вратарь XX века, 5-й чемпион СССР, большой любитель рыбалки и просто прекрасный человек – Лев Яшин.

«Лев Яшин. Вратарь моей мечты». В кино с 28 ноября.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей