Четверг, 28 марта 2024 г. 19:49:57
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 19:45:05
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Автомобилистам: 10 основных законодательных изменений этой осени

18.11.2014 17:40 2257 15

Материал подготовлен специалистами ООО "Ижора-Автосервис", сертифицированного центра по ремонту и обслуживанию автомобилей, имеющего аккредитацию на проведение техосмотра и оказывающего услуги по страхованию ОСАГО, КАСКО.

В этой статье мы собрали 10 основных, на наш взгляд, изменений, которые должен знать каждый водитель и автовладелец. Изменились правила страхования, получения водительского удостоверения, суммы штрафов и т.д. Если вы еще не успели разобраться со всеми нововведениями, то, надеемся, в этом вам поможет нижеприведенная подборка.

С 1 октября 2014года вступили в силу изменения Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В этой статье мы решили подробно разобраться, какие же приняты нововведения для водителей и автовладельцев.

1. Увеличение максимальных выплат по ОСАГО

Должно быть, это самое интересное изменение: теперь максимальная страховая выплата по ОСАГО составляет 400 000 рублей. Притом до 400 000 рублей будет выделяться на ремонт каждого пострадавшего транспортного средства, что немаловажно, ведь до 1 октября 2014 года общая выплата на ремонт нескольких автомобилей не могла превышать 160 000 рублей. А на ремонт одного авто выделялось максимум 120 000 рублей. Эти суммы оставались неизменными с момента вступления в силу закона об ОСАГО в 2002 году, но с тех пор средняя стоимость автомобилей сильно возросла, поэтому увеличение максимальной страховой выплаты - долгожданное и необходимое действие.

Конечно, одновременно с увеличением суммы страхового покрытия возросла и стоимость полиса ОСАГО. В среднем его цена увеличилась на 30%. В таблице ниже приведены суммы полисов ОСАГО для самых распространенных авто (без ежегодных скидок по водителям, КБМ=1):

Прописка
собственника

Кате-гория

Мощность
(л/с)

Возраст водителя
(лет)

Стаж вождения (лет)

Сумма до 1 октября 2014 года
(руб.)

Сумма после 1 октября 2014 года
(руб.)

СПб

В

от 70 до 100

более 22

более 3-х

3920,40

5096,52

Лен.обл.

В

от 70 до 100

более 22

более 3-х

3484,80

4530,24

СПб

В

от 100 до 120

более 22

более 3-х

4276,80

5559,84

Лен.обл.

В

от 100 до 120

более 22

более 3-х

3801,60

4942,08

2. Самостоятельное оформление ДТП (европротокол) с 1 октября 2014 года

Не менее интересное нововведение в закон об ОСАГО - это самостоятельное (без участия сотрудников ГИБДД) оформление ДТП. Если дорожно-транспортное происшествие без пострадавших произойдет на территории Москвы, Петербурга, Московской или Ленинградской областей и будет оформлено посредством "европротокола", то выплата по ОСАГО потерпевшему уже не будет ограничиваться 50 000 рублей. Максимальная выплата при самостоятельном оформлении ДТП теперь составит 400 000 рублей. Но для этого необходимо соблюсти некоторые условия, т.е. предоставить страховщику данные, зафиксированные с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации.

Однако нормативного документа, утвержденного Правительством РФ и устанавливающего требования к техническим средствам фото- и видеозаписи, пока нет. А это значит, что в настоящий момент максимальная сумма выплаты по "европротоколу" не превышает 50 000 рублей. Но даже после принятия соответствующего постановления для водителей, чьи ТС не оснащены спутниковым приемником ГЛОНАСС, ситуация не изменится - при самостоятельном оформлении ДТП без пострадавших потерпевший сможет по-прежнему получить максимум 50 000 рублей.

Таким образом, данное нововведение даст возможность рассчитывать на максимальную сумму выплаты в 400 000 рублей при самостоятельном оформлении ДТП лишь тем водителям, чьи ТС будут оборудованы соответствующей нормативам видеокамерой и, главное, приемником ГЛОНАСС.

3. Штраф за езду без страховки

Наказание за передвижение на автомобиле без страховки составит 500 рублей. Речь идет лишь о том случае, если водитель имеет действующий полис ОСАГО, и сам водитель в него вписан, но по какой-то причине его нет с собой (возможно, забыл дома, в другой сумке, одежде и т.п.)

4. Штраф за управление автомобилем в период, непредусмотренный полисом ОСАГО

Полис ОСАГО выписывается на 1 год. Однако любой водитель может уменьшить период использования автомобиля, например, до полугода. Таким образом, стоимость полиса уменьшается, но и использовать транспортное средство можно не круглый год. Чаще всего этим способом пользуются дачники, которые не пользуются автомобилем в зимнее время. В случае если "дачник" будет замечен на дороге во время года, неуказанное в страховке, штраф составит 500 рублей.

5. Штраф за не вписанного в страховку водителя

Речь идет об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Такая ситуация возникает, если вам срочно требуется сесть за руль чужого автомобиля, а возможности переоформить страховку не имеется. В данном случае штраф за водителя, не вписанного в страховой полис и управлявшего автомобилем, составит 500 рублей.

6. Штраф за просроченную страховку

Речь идет о ситуации, когда водитель, управляющий автомобилем, забыл своевременно продлить страховой полис. В этом случае штраф составит 800 рублей. Наказание в точно таком же размере ожидает водителя за отсутствие полиса ОСАГО в принципе.

7. Замена водительского удостоверения при смене фамилии

С 5 ноября 2014 года российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца (фамилия, имя, отчество и т.д.).

Более всего хлопот это доставляет женщинам, вышедшим замуж в период действия своих водительских прав и сменивших фамилию. Ранее водительские удостоверения подлежали замене раз в 10 лет, и их замена при смене женщиной фамилии при замужестве не являлась обязательной. С 5 ноября этого года права считаются недействительными с момента смены фамилии.

Но, к сожалению, права, переоформленные в связи со сменой фамилии будут иметь срок действия предшествующих. Поэтому после замены прав при смене фамилии придется еще раз заменить их по истечении срока действия.

Если водитель, изменивший свои персональные данные, но не заменивший права будет остановлен сотрудниками ГИБДД после 5 ноября 2014 года, то получит наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей за отсутствие водительских прав. Автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку до получения нового водительского удостоверения.

8. Новые правила на проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

С 5 ноября 2014 года изменились требования к экзаменаторам и экзаменуемым. К первым - в части возраста и стажа, для вторых теперь исключается возможность сдавать экзамены после самостоятельной подготовки, т.е. обучение в автошколе стало обязательным.

Также появилась возможность получения водительского удостоверения на право управления транспортным средством с автоматической трансмиссией, о чем в правах проставляется соответствующая отметка.

А с 15 ноября 2014 года вступили в силу еще два нововведения:

9. Отмена обязательного присутствия понятых

С 15 ноября этого года присутствие понятых обязательно только при проведении личного досмотра. Во всех остальных случаях вместо понятых может быть использована видеокамера. Таким образом, инспектора ГИБДД теперь могут произвести досмотр ТС или проверить состояние водителя на алкогольное опьянение без понятых, снимая свои действия на видеокамеру.

10. Отмена запрещения эксплуатации транспортного средства

С 15 ноября 2014 года номера с автомобилей сниматься не будут, запрещение эксплуатации ТС полностью удалено из Кодекса об административных правонарушениях. Теперь номера не будут сниматься ни за чрезмерную тонировку, ни за отсутствие техосмотра или ОСАГО, ни за многие другие нарушения.

Всегда ваш, автоцентр "Ижора-Автосервис"

ООО "Ижора-Автосервис" (отделение "Павлов-Моторс")

Колпино, Саперный пер., д.11, тел.: 322-65-07

- все виды ремонтных работ;

- страхование (ОСАГО, КАСКО)

- техосмотр за 849 рублей (номер в реестре операторов технического осмотра 07463).

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей