Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:18:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Ау» и другие способы выйти из леса

29.06.2014 17:13 855 3

Грибники потянулись в леса Ленинградской и соседних областей за дарами природы. Сезон только начался, но спасатели уже во всеоружии. Люди теряются почти каждый день

Только за сутки 25 июня ушли в лес и не вернулись по крайней мере трое жителей Ленобласти - таковы официальные данные правоохранительных органов. Тревожные сигналы зафиксированы в Тосненском и Колпинском районах и в Выборге.

Так, в 23 часа 25 июня в ОМВД России по Тосненскому району поступило сообщение о пропаже в лесу в районе деревни Горка мужчины по имени Александр.

В МЧС обратился житель Копино Михаил Теребенин. Со старшим товарищем Александром Удаловым днем того же дня он пошел за грибами в лес. Зайдя в чащу, разделились. Время от времени договорились созваниваться. Через пару часов разговор не состоялся, и Михаил почувствовал неладное. Потом телефон и вовсе оказался вне зоны действия сети. Когда мужчина вышел из леса, он обратился в отдел полиции. Оттуда уже позвонили супруге пропавшего. Ведутся поиски.

Похожая ситуация случилась в Выборгском районе Ленобласти, в СНТ «Приветное». У станции Яппиля рядом с садоводством ушла в лес за грибами и не вернулась 73-летняя Галина Баранова. Ее приметы записали полицейские. При себе у пропавшей бабушки была лишь корзина...

В связи со стартовавшим грибным и - в перспективе - ягодным сезонами OK-inform решил - с участием спасателей - освежить в памяти грибников и сочувствующих им родственников алгоритм поведения на природе. Что предпринять, чтобы не потеряться в лесу, и как действовать, если вы все-таки утратили ориентир на местности?

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ В ЛЕСУ

Уходя в лес, по возможности предупредите родителей или знакомых, назначьте контрольное время возвращения, после которого надо начинать поиски. Чтобы не заблудиться, вам следует взять с собой карту или навигационный прибор.

Находясь в лесу, обращайте внимание на приметы. Оставляйте по дороге зарубки. Помните, что человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, поэтому незаметно для себя делает круг.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

Спички;

нож;

запас продуктов;

карту местности;

компас;

флягу с водой;

теплую одежду;

бинокль (монокуляр).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ?

Если у вас с собой есть телефон, звоните по номеру 112. Это номер спасателей МЧС.

Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может быть, с высоты вы увидите приметные ориентиры или выход к дороге.

Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться.

Лес, как правило, изрезан тропами и ручьями, любой ручей, если идти вниз по течению, обычно расширяется и переходит в речку. Практически все населенные пункты находятся вблизи от большой воды, туда и держите путь.

Также к жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3 тропинки соединяются в одну.

Если вы не знаете, куда идти, лучше всего оставаться на одном месте и сильно шуметь: кричать или стучать палкой о дерево. Так вас наверняка услышит спасательная группа или случайные прохожие. Кстати, шум также отпугнет и диких зверей.

КАК ПЕРЕНОЧЕВАТЬ В ЛЕСУ?

С наступлением ночи не паникуйте, а готовьтесь к ночлегу. Заранее приготовьте себе спальное место: найдите под деревом ямку, сделайте из веток «матрац», а вокруг дерева разложите сильно пахнущие цветы и травы. Они отпугнут насекомых. И обязательно разведите костер: он даст вам и тепло, и дополнительную защиту. Только разводите его подальше от деревьев и сухой травы, а то ненароком подожжете лес.

Если вы хотите есть и не разбираетесь в грибах и кореньях, лучше их не пробуйте. Ешьте ягоды (кроме незнакомых и плохо пахнущих). Чтобы не отравиться, резоннее потерпеть одни сутки.

Если у вас есть карта или вы знаете, к югу или северу от вас находится цель маршрута, постарайтесь определить сторону света.

Днем направление укажут солнце и ваши часы. Расстояние между цифрой 12 и часовой стрелкой, направленной на солнце, нужно разделить пополам. Если через эту точку и центр циферблата мысленно провести прямую, то ее конец, нацеленный на солнце, будет показывать направление на юг.

Следуйте этим советам, которые дает ГУ МЧС РФ по Ленобласти, и шансов на спасение у вас будет значительно больше.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей