Пятница, 29 марта 2024 г. 15:10:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:08:50
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

7 ноября 1990 года житель Колпино Александр Шмонов предпринял попытку покушения на на Михаила Горбачева

07.11.2014 18:08 1237 6
7 ноября 1990 года во время демонстрации трудящихся на Красной площади слесарь Александр Шмонов предпринял попытку покушения на президента СССР Михаила Горбачева.

Уроженец Ленинграда Александр Шмонов работал на Ижорском заводе, а проживал в рабочем общежитии в районе Колпино. Там он и увлекся различными политическими идеями. Рабочий считал, что Горбачев виноват в установлении в СССР тоталитарного режима, а также в подавлении митинга в Тбилиси 9 апреля 1989 года и погромов в Баку 20 января 1990 года. Уничтожить главу государства Шмонов решил потому, что в случае удачи, как он считал, в стране могли пройти свободные и демократические выборы. Еще с марта месяца он расклеивал листовки с призывами убить Горбачева.

Орудием преступление стало немецкое ружье, зарегистрированное в милиции, из которого слесарь сам сделал обрез. Перед отъездом из Колпино в Москву он написал в Кремль ультиматум, но он остался без ответа, поэтому 5 ноября Шмонов отправился в столицу.

Уже в Москве он зарядил обрез самодельными боеприпасами, надел парик и накладные усы, в кармане брюк оставил записку, которая могла стать предсмертной «На случай моей смерти сообщаю, что я хотел попытаться убить президента СССР Горбачёва М. С.».

Около 11.00 Шмонов с колонной демонстрантов приблизился к Мавзолею, на котором по традиции стояло все руководство страны, выхватил обрез, быстро прицелился и нажал спусковой крючок. В последний момент старший сержант милиции Мыльников сумел ударить по стволу, и обе пули ушли мимо — одна в небо, вторая — в стену ГУМа. Шмонов был задержан на месте преступления подоспевшими сотрудниками КГБ СССР.

Впоследствии эксперты утверждали, что убить Горбачёва у Шмонова не было почти никаких шансов — генеральный секретарь был защищён бронёй под костюмом, и ствол ружья был сильно укорочен. Сам же задержанный рассказал, что если бы первым выстрелом он убил Горбачева, второй он бы произвел по председателю Верховного Совета СССР Анатолию Лукьянову.

О происшествии было объявлено в программе «Время», сообщение, зачитанное диктором, звучало так: «Во время праздничной демонстрации на Красной площади в районе ГУМа прозвучали выстрелы. Как сообщили в пресс-службе Комитета Госбезопасности СССР, задержан житель Ленинграда, произведший из обреза охотничьего ружья два выстрела в воздух. Пострадавших нет. Ведется расследование».

Год после событий Шмонов провел в тюрьме, затем был признан душевнобольным и отправлен в лечебницу, откуда выписался инвалидом II группы. Во время лечения жена с ним развелась, уехала от Шмонова, забрав с собой их единственную дочь. Сам же он устроился сантехником, а потом создал и возглавил ремонтно-строительную фирму «Тонна золота».

Через несколько лет он стал заниматься активной общественной деятельностью. В 1999 году пытался баллотироваться в Государственную Думу, но избирком отказал в регистрации, забраковав большинство собранных подписей. После снятия с выборов он стал правозащитником и создал шесть общественно-политических движений, специализирующихся на борьбе с карательной психиатрией и защите прав пострадавших от действий врачей.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей