Пятница, 29 марта 2024 г. 13:26:18
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:21:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

200 баллов – и ты пешеход

20.02.2013 19:35 920 1

Изначально автор законопроекта единоросс Вячеслав Лысаков планировал также изменить Уголовный кодекс РФ. После череды крупных аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей летом и осенью прошлого года, депутат внес предложение увеличить срок заключения для пьяных виновников ДТП со смертельным исходом до 10 лет, для тех, по чьей вине погибли более двух человек, — до 20 лет. Коллега Лысакова по партии Ирина Яровая в рамках борьбы с водителями-нарушителями предлагала также увеличить сумму штрафа за пьяную езду до 200 тысяч рублей.

Однако эти инициативы вызвали широкие споры среди законодателей. Многие защитники прав автомобилистов заявили о недопустимости приравнивания срока наказания за совершение ДТП к сроку за умышленное убийство.

Впрочем, в итоговый законопроект эти нормы не попали, но совсем по другой причине. Как сообщил «Водителю Петербурга» сам Лысаков, он решил изъять поправки в Уголовный кодекс из предложенного на рассмотрение документа, так как правительство не утвердило возврат к предельно допустимой норме содержания алкоголя в крови водителя в 0,2 промилле. Депутат сообщил, что не хочет брать на себя ответственность за уголовное преследование невиновных людей, тех, в чьей крови обнаруживается минимальное отклонение от абсолютного ноля по содержанию алкоголя.

Тем не менее в предложенном законопроекте осталась норма, предусматривающая существенный штраф для тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Законодатель оценивает это нарушение в 50 тысяч рублей в дополнение к лишению права управления на 5 лет. Такое же наказание грозит тем, кто откажется от медосвидетельствования.

А водителя, пойманного с алкоголем в «выхлопе» и без прав, могут заставить не только пополнить бюджет на 50 тысяч, но и отбыть 15-суточный административный арест.

Депутат также предлагает увеличить минимальную сумму штрафа за нарушение ПДД. Сейчас, напомним, она составляет 100 рублей. По мнению Лысакова, такая сумма уже не может никого испугать. Другое дело — 500 рублей. Такой суммы смогут недосчитаться те водители, которые превысят скорость на 10 км в час или нарушат правила переезда железнодорожных путей.

Существенно увеличив не только штрафные санкции, но и сроки, на которые водителей за тяжкие проступки на дороге будут лишать прав, законодатель придумал еще одно важное нововведение. Он предлагает перед тем, как возвращать права водителю по истечении срока наказания, проверять его знания ПДД, а также проводить медосвидетельствование.

Эта норма, кстати, также может вызвать споры у депутатов при принятии законопроекта. Ведь известно, что не водивший машину в течение пяти лет может не только забыть ПДД, но и потерять элементарные навыки. А посему возникает вопрос: не нужно ли заставлять лишенного за «пьянку» за рулем водителя перед возвращением прав пересдавать экзамен, как это принято во многих других странах?

Также довольно спорным моментом во внесенном законопроекте является предложение о возврате к знаменитой советской системе баллов. Суть системы сводится к начислению 1 балла за каждые 100 рублей выписанного водителю штрафа. То есть за самое минимальное правонарушение за рулем помимо денежного взыскания водитель получает также 5 баллов. Лихача, который в течение года наберет 200 баллов, лишат прав на 1 год.

По мнению петербургского защитника прав автомобилистов Александра Холодова, принятие такого норматива в нашей стране преждевременно. «Я считаю, что пока нам рано вводить балльную систему для водителей, так как уровень коррупции на дорогах продолжает быть слишком высоким», - заключил эксперт.

Отметим, что пока депутаты не назначили дату рассмотрения законопроекта, предложенного Лысаковым. Но если его успеют принять в рамках весенней сессии, он может вступить в силу уже с 1 июля 2013 года.


Маша Могилевская

© «Водитель Петербурга» Прямая ссылка: