Четверг, 25 апреля 2024 г. 10:58:37
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

140 лет со дня рождения Федора Шаляпина

13.02.2013 13:01 562

Сегодня 140 лет со дня рождения великого певца Федора Шаляпина, который стал символом целой эпохи.

Федор Иванович Шаляпин родился 13 февраля (1 февраля по старому стилю) 1873г. в Казани, где его отец, представитель древнего крестьянского рода Вятской губернии, служил писарем в земской управе.

Обладатель почётного звания «Солист Его Императорского Величества», первый народный артист Советской республики, он был и первым русским певцом, получившим мировое признание.

Фёдор Шаляпин был очень талантливым человеком, он сочетал выдающиеся вокальные данные с необыкновенным актерским мастерством. Образы и характеры, созданные им в оперных спектаклях всегда отличались убедительностью. Шаляпин невероятно проникновенно исполнял русские народные песни и романсы Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Шуберта. В Уфе, Казани, родном городе Фёдора Шаляпина, и в Москве сегодня возложат цветы к памятникам и могиле певца на Новодевичьем кладбище.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей