Среда, 24 апреля 2024 г. 16:09:44
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

1 июля к работе приступила Служба «социальных участковых»

11.07.2019 14:18 819
Основные задачи служб «социальных участковых» районных бюро ЦОСО:

- принимает заявления от граждан и составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ) с учетом индивидуальной нуждаемости;

- принимает от граждан и организаций информацию о нуждающихся в социальном сопровождении (в письменном виде и по телефонам «горячей линии»);

- обеспечивает выяснение имеющихся проблем у граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем проведения обследования условий их жизни, в том числе с выездом на место, а также путем с учетом получением информации от медицинских организаций и органов местного самоуправления;

- составляет социальный маршрут и определяет перечень организаций, привлекаемых к социальному сопровождению, в целях оказания разного рода услуг в различных организациях (социального обслуживания, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, занятости населения, культуры, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, службой медико-социальной экспертизы и др.).

К работе в службе «социальных участковых» в настоящее время приступили порядка 80 человек, но в ближайшее время их количество увеличится в связи с открытием дополнительных помещений районных бюро после оформления всех необходимых документов. Среди сотрудников районных бюро есть специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьёй, специалисты по реабилитации, психологи.

В первый день работы службы социальных участковых вице-губернатор Анна Митянина и председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков осмотрели бюро СПб ГКУ «ЦОСО» в Невском районе, которое расположено в Госпитале для ветеранов войн. В помещении рядом с регистратурой в рабочее время медицинского учреждения будут вести прием граждан три специалиста по социальной работе. К ним могут обратиться как пациенты госпиталя, так и жители района. Особое внимание, по словам директора СПб ГКУ «ЦОСО» Тамары Бондаренко, здесь будет уделено взаимодействию медицинских и социальных служб при сопровождении пожилых петербуржцев, ветеранов.

СПРАВОЧНО: СПб ГКУ «ЦОСО» было создано в 2019 году в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга по инициативе Комитета по социальной политике в целях повышения качества и доступности социального обслуживания населения. Учреждение включает один Центральный офис и 13 районных, в том числе 5 межрайонных бюро, которые приближены к месту проживания граждан.

Алгоритм обращения: Гражданин может обратиться лично в бюро по месту жительства, а также через законных представителей, знакомых, соседей. Кроме того, будут приниматься обращения посредством телефонной связи, электронной почты и на сайте Центра.

«Социальный участковый» - специалист, владеющий многопрофильными знаниями по вопросам социального обслуживания разных категорий граждан, предоставления медицинской помощи, получения образовательных и других видов услуг, обеспечивающий составление социального маршрута и перечня организаций, привлекаемых для решения возникающих у граждан проблем, принимающий решение о  необходимости неотложных социальных, медицинских и других услугах гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в зависимости от наличия индивидуальных проблем.

Информацию о работе СПб ГКУ «ЦОСО» можно уточнить по телефонам (812) 334-41-44 и (812) 576-0-576. Также существует возможность обращения через официальную страницу СПб ГКУ «ЦОСО» в социальной сети https://vk.com/socialniyuchstkovy
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей