Пятница, 19 апреля 2024 г. 18:52:08
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Жителям Понтонного приходится ездить в баню на электричке

20.01.2016 12:58 998
Во многих домах старого фонда не предусмотрено наличие ванной комнаты. Часто жильцы сами решают эту проблему, например, устанавливают ванну на кухне, либо в отдельном помещении. Другие же прибегают к услугам бань. Для таких петербуржцев сегодня пытаются сохранить доступность общественных парных. Помыться сейчас в Северной столице можно по цене проезда в общественном транспорте.

В Колпинском районе высоким спросом пользуется каждый банный комплекс. Сегодня бани работают в Колпино, Металлострое и Петро-Славянке. Неудобства терпят жители Понтонного: их общественную баню закрыли на  ремонт. Сроки предстоящих работ пока не определены, пояснили в администрации района. Проектная документация находится на стадии подготовки. В итоге жители Понтонного вынуждены ездить на электричке в соседние бани.

"Ситуация вынужденная, но альтернативы пока нет. Когда откроется баня в Понтонном, неизвестно. Но у нас бани находятся рядом с железнодорожной станцией, поэтому все очень близко и добраться до них несложно. Бани очень востребованы, к нам помыться ездят и из Ленинградской области – мы граничим с соседним регионом", – заметили в администрации, добавив, что бани всегда заполнены, но остаются убыточными. За 1,5 часа расходуется большое количество воды, а посетитель платит всего 35 рублей. К этому также нужно добавить расходы на содержание, охрану, зарплату сотрудникам банного комплекса.

Чтобы решить эту ситуацию, правительство ежегодно выделяет из бюджета субсидию, которая покрывает дополнительные расходы. Для получения субсидии должен быть выполнен ряд требований. Во-первых, у бани не должно быть задолженностей. Во-вторых, услуги банного отделения первого разряда должны предоставляться по тарифу 45 рублей за 1,5 часа, а в льготные дни – 20 рублей. Услуги банного отделения второго разряда – 35 рублей за 1,5 часа, в льготные дни – 20 рублей. В-третьих, для детей до 7 лет баня должна быть бесплатной.

В этом году городские банные комплексы могут получить субсидию на 2 месяца раньше. Как отметили в администрации Колпинского района, постановление правительства уже получено и соответствующие документы сейчас готовятся. Это значительно облегчит жизнь предприятиям, которые, как правило, вынуждены в начале года изыскивать собственные средства на содержание помывочных мест, и, соответственно, у них возникает угроза накопить долги и так и не получить поддержку.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей