Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:20:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Замки любви" - нелепая традиция или символ верности?

18.10.2015 17:32 2886 7
Проходя через Думский мост горожане обращают внимание на обильное количество "замков любви", висящих на нем. Откуда пошла эта традиция, насколько она безопасна и чем можно её заменить, разберёмся вместе с Колпино-СИТИ.

Википедия сообщает, что традиция пришла из Флоренции, где юноши и девушки стали вешать замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывать в реку Арно. В Риме обряд распространился благодаря его упоминанию в двух романах Федерико Моччиа, «Три метра над небом» и «Я тебя хочу». Герои этих произведений впервые решили таким образом закрепить свою любовь. А потом эмоциональные итальянцы, подражая литературным героям, стали увешивать металлическими свидетельствами своей любви мосты в Италии. Сначала - римский мост над рекой Тибр, Понте Мильвио. Потом традицию подхватили жители Флоренции, и замочки уже стали появляться на знаменитом мосту Понте Веччио через реку Арно. Считается, что, повесив замок на перила моста и бросив ключ в воду, влюбленные топят в реке все свои прежние связи, а ключик к их сердцам теперь никто не сможет подобрать.

Кстати, во Флоренции, где с одного моста в год снимали до 400 килограммов железа, мэр города за развешивание «замков любви» ввёл штраф в размере 50 евро. А в июне 2014 года в Париже под тяжестью замков частично обрушился Мост искусств.

К нам итальянская забава пришла в несколько измененном виде. У нас замок символически воплощает чувства влюблённых и молодожёнов друг к другу и выступает залогом их верности.

В нашем любимом городе эта "традиция" коснулась Думского моста. Расположенный в непосредственной близости от ЗАГСа и памятника молодоженам, мостик принимает на себя основной "удар". Насколько это эстетично судить Вам, посмотрите на фотографии, особенно следует обратить внимание на замочки, которые провисели пару-тройку месяцев. Ржавые, облезшие с именами молодых, намалеванных краской или "штрихом", никак не символизируют светлое чувство влюбленности. 

На мой взгляд, это ужасно. И хочется попросить молодых проявить креативность и заменить "замочек любви" на другую, более безобидную традицию. Например, запустить в небо связку шаров - таким образом попрощаться с неприятностями и невзгодами.

Свои мнения и предложения можете написать в комментариях к данной статье.
© Иван Пивоваров, специально для Колпино-СИТИ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей