Пятница, 29 марта 2024 г. 13:26:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 13:21:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Важные изменения в законодательстве, которые принесут пользу гражданам в 2019 году

09.01.2019 17:12 1065 2
Краткое содержание:
- Увеличение пособия по безработице
- Ограничение процентов по кредиту
- Новые правила участия в долевом строительстве
- Возможность продлить срок для оплаты штрафа со скидкой
- Отмена роуминга

Проводив старый год на позитивной ноте, стоит обратить внимание на полезные новшества, которые нас ждут в 2019 году. Давайте рассмотрим их более подробно, возможно, это поможет поднять настроение в начале новой рабочей недели.

Увеличение пособия по безработице
С 2019 года заметно увеличится размер пособия по безработице. На сегодняшний день размер выплат крайне низкий, минимальный размер составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей, при этом установленные размеры не менялись на протяжении 9 лет. С нового года в силу Постановления Правительства РФ № 1375 размеры будут увеличены. Теперь минимальный размер выплаты составит 1500 рублей, а максимальный – 8000 рублей.
Если же лицо, вставшее на учет в центр занятости, достигло предпенсионного возраста, то максимальный размер пособия может составлять 11 280 рублей. Конечно, момент позитивный, но стоит признать, что такой размер пособия не в состоянии удовлетворить даже минимальные потребности гражданина, поэтому государству есть куда стремиться, учитывая, что найти работу, особенно в регионах, задача крайне сложная.

Ограничение процентов по кредиту
В 2019 году вступит в силу ФЗ о внесении изменений в ФЗ №353 О потребительском кредите.
Согласно данным изменениям, ограничиваются проценты по потребительским кредитам. С нового года максимальная процентная ставка не может превышать 1 процента в день, т.е. 365 процентов годовых. Так же, если срок возврата потребительского кредита менее года, будет запрещено начислять неустойку (штрафы, пени), проценты и т.п., если такие начисления превысили полуторакратного размера предоставленного кредита.
Таким образом, по таким кредитам суммы долга уже не смогут вырасти в 5, а то 10 раз, как было ранее из-за штрафов, пеней и т.п.

Новые правила участия в долевом строительстве
Несомненно, к позитивным изменениям можно отнести изменения законодательства, регулирующее долевое строительство. Теперь, при заключении ДДУ, денежные средства дольщика идут не на расчетный счет застройщика, а на специальный банковский счет, так называемый эскроу-счет. Таким образом, застройщик получит денежные средства уже после выполнения своих обязательств по договору ДДУ.
Данная норма направлена на минимизацию рисков дольщиков в случае, если застройщик, по каким либо причинам, не сможет достроить дом. В связи с чем, благодаря изменениям понятие «обманутый дольщик» должно исчезнуть.

Возможность продлить срок для оплаты штрафа со скидкой
Согласно нормам КоАП РФ, некоторые штрафы за нарушение ПДД можно оплатить со скидкой в 50 процентов, если оплата совершается в течение 20 дней после вынесения постановления. Главной проблемой было отсутствие возможности продлить или восстановить срок.
При этом в ряде случаев нарушитель не получал вовремя само постановление из-за плохой работы почты и неумышленно пропускал срок в 20 дней. Теперь же у должника будет возможность продлить срок 20 дней, если письмо с постановлением он получил с задержкой.

Отмена роуминга
Недавно стало известно, что уже с лета 2019 года роуминг по территории России будет отменен. Депутаты Государственной Думы поддержали данную инициативу, хотя речь об этом шла уже давно. В связи с изменением, у многих граждан появится возможность существенно сэкономить на услугах мобильной связи.
Конечно, данные нововведение не компенсируют повышения НДС, пенсионного возраста и т.п. Тем не менее, всегда нужно обращать внимание не только на отрицательные, но и на положительные моменты.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей