Пятница, 19 апреля 2024 г. 13:47:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ситуация с выбросом мертвой рыбы в реке Ижоре под контролем районной администрации

16.02.2016 10:52 1198 4

На июнь текущего года, по инициативе администрации, запланированы дноочистительные работы.

Ввиду массовой гибели рыбы в реке Ижора администрация Колпинского района Санкт-Петербурга обратилась в Департамент Росприроднадзора по СЗФО и в Росрыболовство по Северо-Западному федеральному округу с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы и провести внеплановую проверку хозяйственной деятельности промышленных предприятий, объекты которых расположены выше по течению р. Ижора, на территории другого субъекта Российской Федерации, в границах Ленинградской области, на предмет исключения сбросов в водоем неочищенных сточных вод.

Наличие мертвой рыбы наблюдается уже на границе с Ленинградской областью. Да и на участке от ул. Оборонная до бульвара Победы г.Колпино предприятия - потенциальные загрязнители поверхностного водоема отсутствуют.

Причиной может быть большое количество иловых осадков на дне реки, загрязненных химическими веществами ввиду сброшенных нерадивыми гражданами - правонарушителями отходов и стоков с предприятий Ленинградской области. Это и спровоцировало накопление опасного количества экотоксикантов, которые по всей вероятности и явились одной из причин кислородного голодания фауны водоема и выброса рыбы.

Стоит отметить, что администрация Колпинского района неоднократно выступала с инициативой о внесении в адресную программу дноочистительных работ на ближайшие годы участков дна реки Ижоры, расположенных от Заводского проспекта до ул. Загородной г.Колпино.

Инициатива районной администрации была услышана. И первым этапом спасения водоема являются запланированные на июнь текущего года работы по очистке запруды Ижорского водохранилища от донных отложений между бульваром Трудящихся и Заводским проспектом.

© По информации администрации Колпинского района
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей