Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:23:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Школьный театр

24.04.2019 13:33 810
Этот год в нашей стране объявлен годом театра. В России с большим почтением относятся к этому виду искусства, наши постановки, артисты и театры известны на весь мир. И я рада, что наравне с бережным сохранением традиционных и давно полюбившихся классических образцов, на наших сценах появляются новые необычные и талантливые спектакли.

Чтобы поддержать наших юных артистов, мной был инициирован новый проект, который получил название «Школьный театр. Коллаборация творчества». На мой взгляд, такое необычное для повседневного восприятия слово – коллаборация, как нельзя точно передает суть фестиваля – единение для достижения общей цели. А цель у нас достаточно простая – организовать площадку для всех, кто хочет проявить себя, развивать в себе лучшие качества. Уверена, в нашем бешеном ритме современной жизни просто быть понятым и услышанным является большим достижением.

Реализация проекта проходила поэтапно. В марте 2019 года профессиональное жюри, состоявшее из педагогов театральных студий, просмотрело и отобрало лучшие детские коллективы района. В процессе показа коллективы демонстрировали различные театральные жанры: театр теней, музыкальный, драматический театр. В разных возрастных категориях были разные тематики. Было приятно решение, что при подготовке к выступлениям учащиеся младшей группы обращались к русским народным сказкам, старшие и средние группы – к произведениям русских и зарубежных классиков. Таким образом, участники расширили кругозор в области мировой художественной культуры, глубоко изучили произведения, которые ещё не проходили в школе.

Завершающим этапом районного проекта стал Гала-концерт, который состоялся 18 апреля во Дворце творчества детей и молодёжи. В праздничной программе были представлены лучшие постановки и награждены победители и призеры по всем возрастным категориям. Свои творческие подарки участникам проекта преподнесли коллективы Дворца: хоровая студия мальчиков «Импульс», ансамбль аккордеонистов и баянистов «Надежда» с песней «Мой Петербург», детский музыкальный театр «Обыкновенное чудо» с фрагментом нового спектакля «Конек-горбунок».

Только представьте, в проекте приняло участие около 250 человек из 15 школ и гимназий. Подготовка была колоссальной! На протяжении всех этапов проекта ребята знакомились с миром театра умом и сердцем, учились выражать свое отношение к добру и злу, испытывали радость от преодоления трудностей в общении или освобождения от неуверенности и стеснения.

Я уверена, что театральные коллективы – это отдельное братство, ведь вместе на сцене артисты проживают разные истории, становятся ещё ближе, слышат и понимают друг друга с полу взгляда. Для юных талантов – это практически целый мир, который помогает молодому поколению раскрыть свои лучшие черты и таланты. Ведь и совесть, и честь, и доброта человека берут свое начало из культурного источника, которым являются, в том числе произведения, которые артистам пришлось пережить на сцене.

Чтобы поддержать проект, я добилась выделения дополнительного финансирования на его проведение. Все участники получили памятные грамоты и ценные призы. На Гала-концерте мне была предоставлена честь вручить Гран-при, приз депутата Законодательного Собрания, коллективу лицея № 273 им. Л. Ю. Гладышевой, которые подготовили сценку по мотивам произведения А.П. Чехова «Дипломат».

Хочу отметить, что наш районный проект имел продолжение. Лучшие театральные коллективы районного проекта приняли участие в первом открытом Региональном фестивале творческих коллективов студентов и школьников образовательных учреждений Санкт-Петербурга «Слава». Из 11 театральных коллективов образовательных учреждений со всего города коллектив гимназии №446 вышел в финал. Финал фестиваля проходил в Аничковом дворце. Коллективы представляли театрализованные постановки «Визитная карточка учреждения». По итогам фестиваля коллектив гимназии 446 занял 2 место и был награжден сертификатом на мастер-класс «Основы сценарного мастерства» в Высшей школе режиссеров и сценаристов. Я от души поздравляю гимназистов и желаю дальнейших успехов!

Ваш депутат
Елена Киселева
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей