Четверг, 25 апреля 2024 г. 11:26:31
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Разъяснения Пенсионного фонда по августовскому перерасчету пенсий

23.09.2015 20:29 1512 1
В августе всем работающим пенсионерам был произведен перерасчет пенсий, а также начислена одноразовая доплата к пенсии.

Средний размер выплат составил 1500 рублей. В сентябре же пенсии были начислены только с учетом перерасчета, что обеспокоило колпинских пенсионеров.

Августовский перерасчет был произведен работающим пенсионерам, исходя из суммы страховых взносов, уплаченных за них работодателями в 2014 году. Размер прибавки в каждом случае оказался индивидуален и составил от десятков до нескольких сотен рублей. Он зависит от периода работы и суммы страховых взносов, поступивших от работодателей в Пенсионный фонд. Повышенные выплаты в общей сложности получили 49163 колпинца. Средний размер прибавки составил 91 рубль.

Помимо прибавки за счет перерасчета, в августе работающим пенсионерам была про-изведена и одноразовая доплата к пенсии. Пенсии, назначенные до 1 января 2015 года, были уточнены, исходя из новой величины индивидуального пенсионного коэффициента (количества баллов), на основании сведений за предыдущий календарный год, которые ранее не бы-ли учтены при расчете пенсии по новым правилам (не учитывали 2-4 кварталы 2014 года). Средний размер такой разовой выплаты составил 1360 рублей, но в каждом случае она также была индивидуальна, т.к. зависит от суммы страховых взносов за 2014 год – чем больше было взносов, тем больше была прибавка.

Так, если в 2014 году пенсионер работал, то с 1 января 2015 года размер пенсии ему пересчитан. Далее этот размер пенсии (но не сумма взносов) увеличивается на 11,4 % (это индексация с 1 февраля 2015 года) и составляет новый размер пенсии на 1 августа 2015 года. Одноразовая доплата была произведена за первые 7 месяцев текущего года - с 1 января 2015 года и по 31 июля 2015 года.

В некоторых случаях общие сумму выплаты в августе составили от трех и более тысяч рублей. Но уже в сентябре пенсии были начислены только с учетом перерасчета.

Напомним, что прибавка к пенсии последний раз подсчитывалась по старой формуле в зависимости от величины страховых взносов за 2014 год в полном объеме. Со следующего же года перерасчет будет производиться по страховым взносам, уплаченным в 2015 году, и по новым нормам – в баллах. А сумма максимальной прибавки ограничится тремя баллами, помноженными на стоимость балла. То есть, если за год пенсионер заработает более трех баллов, для расчета прибавки будут учтены только 3 балла. Для тех граждан, у которых формируется и накопительная пенсия (10% поступают на страховую пенсию, а остальные 6% на накопительную) перерасчет будет менее значимый. Максимально количество баллов к зачислению – 1,875 балла.

К примеру, на сегодняшний день стоимость 1 балла составляет 71 рубль 41 копейки. И если бы в этом году расчет производился по новым правилам, сумма прибавки составила бы не более 214,23 руб.
© УПФР в Колпинском районе Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей