Вторник, 19 марта 2024 г. 05:32:45
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Работа команды «Поддержка», представляющей Колпинский район на Всероссийском конкурсе, вошла в число победителей и удостоилась первого места в номинации «лучшая инновация»

09.11.2018 17:07 747
Финал конкурса проходил в Сочи в период 18-25 октября. В нём участвовали 50 команд из 37 областей России. Все они успешно преодолели отборочный этап, поэтому соперничество в финальном раунде предстояло нешуточное. Так в итоге и произошло. Каждый участник показывал максимум своих возможностей: прекрасные ораторские навыки, отличные знания новейших технологий и до мелочей проработанную конкурсную программу. В результате напряжённой борьбы образовалась группа команд, которая претендовала на медали. И жюри предстояло сделать довольно сложный выбор и определить победителей. В итоге одним из них стала команда ЦСРИДИ Колпинского района. Её представляли руководитель Ольга Назарова и ведущий специалист Лариса Хозяинова. Организаторы конкурса наградили команду «Поддержка» дипломом и вручили подарочный сертификат Международной Академии.

На данное мероприятие команда «Поддержка» заявилась от города Колпино, но представляла также и Санкт-Петербург. После завершения Ольга Николаевна поделилась впечатлениями. На конкурсе её команда показала собственный фильм о канистерапии. Видеоролик о терапии при помощи собак заинтересовал буквально всех зрителей и участников жюри. В самом фильме невозможно было уместить всю информацию, поэтому после него представители команды отвечали на всевозможные вопросы и более подробно познакомили всех желающих с данным методом. Новейший метод терапии был интересен абсолютно всем. "Мы же отметили для себя, какие технологии использовали другие команды при презентации свои выступлений", -  подытожила Ольга Назарова.
Мнение Ларисы Владимировны было практически схоже с предыдущим. Она сказала, что канистерапия – это действительно современный метод психотерапевтического воздействия, у которого нет аналогов. Помощь людям с ограниченными возможностями оказывается с 2008 года, причём именно собаки могут оказывать ее максимально качественно. На данный момент в Центре реабилитации находятся шесть породистых собак - чёрные лабрадоры, пудель карликовой породы и большая «дворянка» рыжего окраса. Все они прошли специальное обучение и имеют соответствующие грамоты «собак-терапевтов».
Центр «Поддержка» находится в городе Колпино на улице Красной, 12. На его территории расположена универсальная площадка, предназначенная для проведения тренировок с собаками. Там с ними проводят определённые занятия и обучают всем необходимым командам. Совместно с инструкторами четвероногие питомцы проходят полосы препятствий и выполняют определённые команды. В случае успешного выполнения они получают похвалу и любимые лакомства. Изначально может показаться, что в этих тренировках нет ничего сложного. Однако многим людям бывает сложно правильно произнести команду, таким образом, чтобы собака поняла, что именно от неё хотят. Людям с ограниченными возможностями приходится долгое время отрабатывать произношение, занимать правильную позицию и т.д. В сложных ситуациях сами собаки приходят на помощь и подбадривают ребят ободрительными жестами: махают хвостами и тычутся мокрыми носами в руку.

Взаимодействие с собаками-терапевтами помогает «особым» людям улучшать различные качества: настойчивость, внимание, социальное взаимодействие, а также повышать свою самооценку. Лариса Владимировна является опытным специалистом, поэтому лично подбирает четвероногого друга для каждого пациента, а также составляет индивидуальную программу восстановления.

Главной целью в жизни у Ларисы Владимировны является создание личного современного центра канистерапии. В него смогли бы обращаться абсолютно все люди, как те, которые имеют проблемы в развитии, так и те, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Она уверена, что собака является самым верным и преданным животным, которое в любую минуту сможет помочь человеку и не бросить его на произвол судьбы в трудную минуту.

ФОТО: МО Колпино
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей