Четверг, 28 марта 2024 г. 15:09:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 15:06:52
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Посёлок Усть-Ижора в Петербурге получил статус достопримечательности

27.03.2019 13:00 692
Посёлок Усть-Ижора в Петербурге признан достопримечательным местом. Что даёт этот статус, расскажет Людмила Бурим.

Посёлок Усть-Ижора знаменит благодаря вот этому месту. Считается, что именно здесь в 1240 году князь Александр Ярославович сразился со шведами, после чего и получил прозвание Невский. Однако, в скором времени здесь может появиться ещё одна достопримечательность. Но речь идет не о памятнике или здании - о целой улице.

Конкретно - о Шлиссельбургском шоссе. Или тракте, если по-старому. Эта улица протянулась сквозь весь поселок, без малого почти на три километра. Вдоль нее новые коттеджи соседствуют со столетними деревянными избами и кирпичными строениями середины XIX века. Тогда Усть-Ижора считалась селом богатым, здесь обосновались сразу несколько семей, которые держали кирпичные заводы.

«И вот эти кирпичные заводчики могли позволить себе такие достаточно богатые кирпичные дома по тем временам. Справа - это бывшее здание волостной управы. Напротив - бывшая ямская станция, там еще сохраняются окна в виде таких проездов», - рассказывает Пётр Сорокин, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции.

Петр Сорокин приехал в Усть-Ижору в начале 90-х и с тех пор пытается добиться для этой земли статуса мемориальной зоны. По его словам, помимо кирпичных зданий интерес, конечно, представляет церковь Александра Невского. Ее заложили еще при князе Меншикове и восстановили около 20 лет назад. Но главная ценность - мощеный тракт времен Анны Иоановны, который сейчас скрыт слоем снега.

«Для современных людей удобнее это все закатать в асфальт. И это делается во многих районах Петербурга, там они уже перекрыты бетоном, асфальтом. И их уже не достать оттуда. Здесь ее, к счастью, пока никто не трогал», - отмечает Пётр Сорокин, заместитель директора Российского НИИ культурного и природного наследия, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции.

Эти доводы в городском Комитете по контролю, использованию и охране памятников услышали. Но вместо того, чтобы присваивать охранный статус каждому из двенадцати зданий, было решено объединить все местные достопримечательности в комплекс.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей