Пятница, 19 апреля 2024 г. 19:40:02
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Новые «Кресты» поразили корреспондента НТВ просторами и комфортом

14.03.2018 14:46 1371 1
Историческое здание на Арсенальной набережной Петербурга лишилось своего статуса самой знаменитой тюрьмы России. Уже третий месяц подследственные обживают новое современное СИЗО в Колпино. Открывая засов, надзиратель словно приподнимает завесу тайны над интерьером новых камер в «Крестах-2». Здесь 30 квадратных метров, почти квартира-студия. Тут и холодильник, и телевизор (судя по размеру, перевезен еще из первых «Крестов»), и отдельный санузел. При сравнении со старыми помещениями уровень комфорта можно оценить в несколько гостиничных звезд. Теперь на каждого обитателя — по 7 квадратных метров, раньше это была площадь всей камеры. В 90-е здесь могли спать до 20 человек. Правда, только по очереди. Новый же изолятор можно было бы окрестить пансионатом, если бы не привинченные кровати и ограничители на окнах. Решетки, хоть и остались, но только с внешней стороны, а узникам разрешили даже настольные игры. Со стороны режимный объект выглядит, как жилой комплекс, административный корпус вообще напоминает бизнес-центр. При сопоставлении со старыми казематами из красного кирпича всё в сравнительной степени — выше, просторнее, светлее. Схема расположения примерно та же, просто кратно увеличилась площадь каждого объекта. Вместо четырех этажей теперь восемь. Те, кого поместили наверх, гуляют на крыше, остальные — внизу. Разница еще и в том, что если раньше купол паноптикума освещал все уровни, то сейчас в центре каждого креста — дозорный пост, а в каждой камере — еще и по видеокамере. Наталья Шишова, начальник организационно-аналитического отдела СИЗО «Кресты-2»: «
По сути новые „Кресты“ сделаны на основе старых. Здесь также два здания в форме крестов. Также есть административное здание, больница. Новый изолятор отличается по площади. На Арсенальной набережной было 4,5 га, а здесь 35 гектаров». Корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов сравнил условия проживания в старых и новых «Крестах».
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей