Четверг, 18 апреля 2024 г. 03:39:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Невский альманах" с колпинскими страницами

23.09.2015 20:04 1023 2

Хороший подарок всем колпинцам сделал петербургский журнал «Невский альманах». Значительная часть его очередного номера посвящена городу воинской славы Колпино, а изображение стелы и вечного огня рядом с нею даже вынесено на цветную обложку.

В субботу 26 сентября, в 16 часов, презентация этого номера состоится в читальном зале библиотеки им. М.Светлова на ул. Веры Слуцкой.

Что же опубликовано на колпинских страницах альманаха?

Самая большая по объему публикация – отрывок из мемуаров бойца Ижорского батальона Степана Сорокина, полный текст которых хранится в музее истории Ижорских заводов (МИЗ). Краткую «Историю Колпина» специально для этого номера написал Евгений Сизёнов. Текст суховат, однако может сослужить полезное дело как справочный материал для всех, кому недосуг читать фундаментальную «Историю Колпина» (2007), одним из соавторов которой Евгений Петрович является.

Тему героической обороны города продолжают заметки о разведчиках-корректировщиках артиллерийского огня на ижорской трубе, статьи о том, почему не был взорван Ижорский завод, о прокладке бензопровода из ижорских труб по дну Ладоги, а также очень содержательная статья директора МИЗ Ларисы Бурим «Земля героев», в основу которой легли материалы заявки на получение звания «Город воинской славы».

Поэтическая подборка представлена именами колпинских авторов Натальи Селивановой, Анатолия Волкова, Тамары Северниной, Людмилы Фадеевой, Веры Степановой и других. Опубликован также исторический очерк «Наш Данилыч» – о первом губернаторе Санкт-Петербурга и одном из владельцев ижорской пильной мельницы А.Д.Меншикове.

Все колпинские страницы богато иллюстрированы.

«Невский альманах» впервые начал выходить еще в пушкинские времена. Возрожденный в 2003 году, он с тех пор, как его редакцию возглавил Владимир Степанович Скворцов, стал одним из самых популярных журналов не только в Санкт-Петербурге, но и, можно без преувеличения сказать, во всей России. Во всяком случае, его тираж постоянно растет и сейчас достиг 4500 экземпляров, а это больше, чем тиражи таких известных питерских журналов, как «Звезда» и «Нева». Да и печатаются в нем авторы не только из России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран: все, кто пишет по-русски, главный критерий – не место проживания, а талант.

mmN.jpg

Если вы не сможете попасть на презентацию не огорчайтесь. Ведь приобрести журнал можно в редакции (СПб, Рылеева 13, тел. 579-07-92).

В заключение хочется выразить благодарность спонсору «колпинского» номера – предприятию ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова и его генеральному директору А.Р.Ганину, вступительное слово которого помещено на первой странице альманаха.


© Михаил МАТРЕНИН, фото автора
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей