Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:06:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Неучтённые опасные бочки привели полигон «Красный Бор» в суд

19.12.2017 11:28 973
Тосненский городской суд рассмотрит иск Росприроднадзора к полигону особо опасных отходов "Красный Бор".

Как стало известно 47news, причиной судебного иска стали бочки с отходами химических растворителей, завезённые на полигон в марте 2015 года петербургским государственным унитарным предприятием (ГУП) "Экострой". Как писал 47news, 84 бочки были обнаружены в посёлке Понтонный в Колпинском районе Петербурга. Их вывезли на "Красный Бор", который в то время уже не мог заниматься утилизацией отходов из-за отсутствия объекта в соответствующем государственном реестре.

А уже в этом году активисты движения "За экологическую безопасность ггорода Никольское" обратились с жалобой в Росприроднадзор, указав, что бочки с опасными отходами, имеющие к тому же следы коррозии и повреждения, по-прежнему находятся на полигоне. Ведомство произвело проверку и обнаружило на полигоне даже большее число бочек, завезенных ГУП "Экострой" - 104 штуки. Как отметили в Росприроднадзоре, учёт этих бочек полигон за почти три минувших года так и не произвёл, а допустимый срок хранения опасных отходов превышен уже в три раза. Результатом выявленного административного нарушения и стало обращение в суд.

Напомним, полигон "Красный Бор" общей площадью 73 гектара расположен всего в паре километров от границы Колпинского района Петербурга. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. Тогда предполагалось, что за три года в котлованах, вырытых в водонепроницаемых слоях синей кембрийской глины, складируют 360 тысяч тонн отходов, а затем построят завод по их переработке. К 2014 году, когда работу "Красного Бора" остановили, скопилось порядка 2 миллионов тонн промышленных отходов, включая 700 тысяч тонн жидких промышленных отходов с чрезвычайно разнородным составом. Также на территории предприятия находится порядка 3 миллионов тонн загрязненных грунтов. Завод по утилизации здесь так и не построили, несмотря на истраченные бюджетом 1,5 миллиарда рублей. Водонепроницаемость кембрийской глины рядом ученых поставлена под сомнение. Предполагается, что из-за подвижек грунтов в ней появляются трещины, а яды попадают в подземные воды.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей