Вторник, 16 апреля 2024 г. 10:17:20
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Мастер книжной графики

13.10.2015 19:10 1814
В выставочном зале на бульваре Трудящихся, 14 (павильон за детским игровым городком) открылась персональная выставка Олега Яхнина.

Отметим, что не часто в нашем городе выставляются художники такого уровня. Олег Юрьевич – Заслуженный художник России, живой классик, отметивший в нынешнем году двойной юбилей – 70 лет со дня рождения и 50 лет профессиональной творческой деятельности. Хотя рисовать, как он вспоминает, начал чуть ли не раньше, чем научился говорить.

Его творческое наследие огромно. Он освоил все виды графики. Делал гравюры на дереве, металле, линолеуме, картоне… Сотрудничал с такими журналами, как «Аврора», «Нева», «Костер», «Искорка», «Мурзилка»… Проиллюстрировал десятки книг, в том числе произведения К. Чуковского, А. Линдгрен, М. Салтыкова-Щедрина, Э. Гофмана, А.Чехова… Принимал участие более чем в 400 выставках, в том числе в 50 персональных. Его работы находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее современного искусства, художественных музеях Великобритании, Германии, Китая, Латвии, Украины, Эстонии и в частных коллекциях многих стран мира.

Огромная работоспособность позволяет ему не только успешно творить, но и вести большую организаторскую и педагогическую деятельность. Он – автор проекта и председатель оргкомитета Международной биеннале графики в Санкт-Петербурге, учредитель фонда развития графики «Современная графика», заведующий кафедрой графики Санкт-Петербургского института декоративно-прикладного искусства.
Разумеется, на колпинской выставке представлена лишь малая часть творческого наследия Олега Яхнина – экслибрисы, иллюстрации к сборнику испанских новелл, к сказке Астрид Линдгрен «Пеппи-Длинныйчулок», графические листы из серии «Адам и Ева» и другие работы.

На открытии выставки художника тепло приветствовали друзья и коллеги: Лариса Телипан, Александр Лыткин, Евгений Свердлов, а также ученики, в числе которых, кстати сказать, Елена Клементьева, организатор выставки и директор выставочного зала. А специальный корреспондент благотворительного фонда «Русфонд» Виктор Костюковский рассказал удивительную историю о том, как он загорелся идеей издать «Фауст» Гете в никому не известном переводе Константина Иванова, который был одним из учителей детей Николая II. Денег на издание не было, но Яхнин сказал, что всю жизнь мечтал иллюстрировать «Фауста», и согласился приступить к работе бесплатно. Эта уникальная книга, в издании которой участвовала Елена Клементьева, вышла в 2005 году.
В заключение следует отметить, что Яхнин считает неверным деление художников на графиков и живописцев: «Либо ты художник, либо нет». Немало его работ выполнено в технике масляной живописи.

Посетить выставку можно по пятницам, субботам и воскресеньям с 13 до 18 часов.

На снимках: иллюстрация к сказке «Пеппи-Длинныйчулок», листы из серии «Адам и Ева» и портрет юбиляра, выполненный из песка Евгением Свердловым
© Михаил МАТРЕНИН, фото автора
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей