Четверг, 28 марта 2024 г. 15:07:11
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 15:06:52
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

???? ????????

Лучшие работы II молодёжного фестиваля короткометражного кино «Память сердца» (Видео)

09.03.2013 21:17 1037
25 февраля, по инициативе Муниципального совета и местной администрации п.Понтонный, в ДК «Нева» прошёл показ для школьников лучших работ II молодёжного фестиваля короткометражного кино «Память сердца». Во всех фильмах затронута тема Великой Отечественной войны. Если учитывать географический фактор в каждой отдельно взятой ленте, то здесь отображены судьбы Ленинграда и населённых пунктов области – Понтонного, Любани, Ивановского.

Фильм «Понтонный 1941-1945» режиссёра А. Шилковой - симбиоз исторических хроник и рассказов ветеранов Великой Отечественной. Константин Иванович Череповицын делился воспоминаниями был он отправлен в Гатчину, где тогда копали противотанковый ров. Клавдия Ивановна Полони вспоминала, в каких тяжёлых условиях выдалось рожать её матери. Своя судьба, своя биография - у каждого, а объединяет всех – война.



В фильме «Ивановский плацдарм» режиссёра А. Бутурлакиной - рассказы наших современников: обычных жителей Отрадного и Ивановского, краеведов и любителей истории. Менее известный, чем Невский, Ивановский пятачок оказал своё влияние на исход военных действий Ленинградского фронта.



Ещё одна картина, снята молодёжной студией «Пегас» и посвящена работе поисковиков, которых сами создатели фильма назвали «адвокатами падших». Здесь показан труд археологов, которые подвергаются суровым как физическим, так и моральным испытаниям. Что толкает представителей современного поколения на поиски погибших в военные годы? Чувство долга перед прошлым? Желание унять боль потомков погибших? Дать ответ предстояло непосредственно зрителям. Фильм грамотно построен как с точки зрения режиссуры, так и с точки зрения философии, заложенной в картине.



Демонстрация такого документального кино – отличный способ развить в молодом поколении патриотическое начало. Так развивается любовь к своей малой Родине (ведь вся человеческая жизнь начинается с улочки/деревни/посёлка и часто накладывает свой отпечаток на биографию человека), воспитывается уважение к ветеранам и людям старшего поколения, чьи подвиги наглядно здесь демонстрируются.
© Алексей Никитин, ученик 9го класса школы № 520 для газеты "Окно"
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей