Суббота, 27 апреля 2024 г. 05:20:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Красному бору» придумали защиту

12.10.2018 10:56 660 1
Проблема полигона «Красный бор» из региональной превратилась в международную. На недавних переговорах между Россией и Финляндией обсуждался вопрос рекультивации полигона. В этом процессе могут быть задействованы ресурсы финской компании «Фортум» и российского «Росатома». Впрочем, сейчас перед городом стоят более приземленные задачи: подготовить полигон к зиме. Основную угрозу экологии рядом с полигоном представляют паводки. Их число традиционно возрастает в этот период.

БАРЬЕРНАЯ СРЕДА

Совещание на полигоне началось с того, что представители ГУП «Водоканал» предложили организовать дополнительный рубеж защиты от фильтрации сточных вод. Идея понравилась властям и экологам.

«Это завершающий рубеж, который обеспечит на глубину залегания кембрийских глин, то есть уровня около 5 метров, исключающий любое проникновение отходов в случае любых возможных форс-мажорных обстоятельств попадания отходов в реки. Это резерв, который будет нам необходим, когда начнутся работы по рекультивации полигона», - пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый.

А вообще, система водоотведения полигона работает стабильно по заданными параметрам. Об этом собравшимся рассказал генеральный директор «Водоканала» Евгений Целиков. Но его данным, каких-либо нарушений, связанных с попаданием веществ с полигона в водные артерии, не обнаружено.

Однако дополнительная защита не повредит. «Реализация проекта снимет даже потенциальную возможность попадания каких-либо веществ за территорию полигона. Если такое решение будет принято, до конца 2019-го будет разработана проектная документация, а работы начнутся в 2020 году», - сказал Евгений Целиков.

«Это дополнительная мера по исключению любого проникновения отходов в сточные воды. Даже без этой системы полигон устойчиво работает, обеспечивая экологическую безопасность», - подчеркнул вице-губернатор.

ОТ МУРМАНСКА ДО ВЛАДИВОСТОКА

После посещения рабочих точек, осмотра техники и очистных сооружений вице-губернатор подвел итог увиденному. «Мы убедились, что сточные воды очищаются и попадают в сточные воды без нарушений. Полигон вышел на решение задач стабильной эксплуатации без нарушения экологической безопасности. На сегодняшний день полигон способен обеспечивать устойчивую работу столь длительное время, сколько понадобится для проведения его рекультивации», - сказал он.

Между тем через пару месяцев полигону исполняется 49 лет, 45 из которых он принимал отходы. Полигон начал свою работу с постановления Ленгорисполкома в декабре 1969 года и принимал отходы до 2014 года. На полигон свозились отходы из Союзных республик и различных областей, со всех уголков Советского Союза. В частности, отходы поступали из Мурманска, Севастополя, Калининграда и Владивостока. За годы работы полигон накопил значительное количество опасных отходов, свезенных под Ленинград со всей территории СССР. На полигоне около 2 млн тонн промышленных отходов.

Вот уже четыре года, как полигон не принимает новые поступления. Но проблема его рекультивации не перестала быть менее острой. «Сейчас идет процесс согласования решения с точки зрения финансирования и технологии рекультивации», - подчеркнул вице-губернатор.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей