Вторник, 23 апреля 2024 г. 19:35:16
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Колпинцы на "Волховском фронте"

22.08.2018 12:54 709
Поисковый отряд «Колпинский рубеж» работает в составе Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» в Новгородской области. С 10 по 24 августа 11 воспитанников Центра содействия семейному воспитанию № 9 и три воспитателя детского дома участвуют в поисках останков солдат на местах боёв Волховского фронта в период проведения Любанской наступательной операции 1942 года.

Командир отряда Константин Дюба сообщает, что колпинцы в составе сводного отряда ведут раскопки на месте одной из воронок от авиабомбы. Уже извлечены останки 23 бойцов. Молодой поисковик Фуад Мамедов нашёл именной медальон, предпринимаются попытки его прочесть.

Боец «Колпинского рубежа» Иван Прожелуцкий участвует в раскопках на месте падения самолёта ЛаГГ-3. Поднят винт с муфтой, деталь коленчатого вала, радиатор двигателя, найдены личные вещи – командирский планшет, где сохранились фрагменты карты и фотографии лётчика.

В операции «Волховский фронт. Чудово» принимают участие более 600 поисковиков из России, Киргизии, Республики Беларусь, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. В рамках учебной программы работает «Школа поисковика». Церемония захоронения останков солдат, найденных в ходе экспедиции, состоится 23 августа.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей