Четверг, 25 апреля 2024 г. 19:28:29
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Колпинский "хакер" приговорён американским судом к 4,5 годам лишения свободы

30.09.2015 20:04 1482 2
Во вторник 29 сентября судом города Атланты штата Джорджия (США) признан виновным в компьютерном мошенничестве обычный колпинский студент Дмитрий Белороссов. Дмитрий приговорен к 4,5 годам лишения свободы и выплате $322409,09 за то, что, с помощью компьютерной программы с названием "Citadel", якобы разработанной Дмитрием, было заражено более 11 миллионов компьютеров по всему миру и получен доступ к более чем 7000 компьютерным системам. В качестве доказательств обвинение предоставило информацию о активности Дмитрия на специализированных форумах и общении с другими "хакерами" средствами мгновенного обмена сообщения.

Вредоносная программа впервые появилась в 2011 году, как "банковский троян", направленный кражу банковских реквизитов (данные кредитной карты и прочей информации). Дело было возбуждено американскими властями в штате Джорджия, где был заражен, по крайней мере, один компьютер. Федеральное бюро расследований, которое занималось делом "Citadel", считает Белороссова членом «глобального синдиката киберпреступников», которые смогли заразить вредоносной программой около 11 миллионов компьютеров по всему миру и нанести ущерб минимум в полмиллиарда долларов. 

Задержание Дмитрия произошло в аэропорту Барселоны 7 августа 2013 года, когда он после отпуска в Испании возвращался в Петербург. По требованию властей США подозреваемый был затем экстрадирован в штаты. МИД РФ предпринимал попытки предотвратить экстрадицию, но безуспешно.

В настоящий момент Дмитрию 22 года. По подсчетам адвокатов, с учетом времени, проведенного в тюрьме до суда, и того, что Белороссов совершил инкриминируемые ему деяния в относительно юном возрасте, уже через год он может выйти на свободу. 
© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей