Четверг, 25 апреля 2024 г. 13:04:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ижорские заводы отгрузили гидроемкость САОЗ для Ростовской АЭС

24.07.2015 15:49 750 8
Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили изготовление и отгрузили заказчику последнюю, четвертую гидроемкость системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) для четвертого блока Ростовской АЭС, сообщает пресс-служба ПАО "Ижорские заводы" на официальном сайте. Гидроемкость САОЗ представляет собой цилиндрический сосуд объемом 60 кубометров и весом около 75 тонн. Оборудование является составным элементом пассивной части системы аварийного охлаждения активной зоны. Пассивная часть функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения.

Напомним, первые три гидроемкости САОЗ для четвертого энергоблока Ростовской АЭС были отгружены заказчику с декабря 2014 года по июнь 2015 года. А в мае этого года Ижорские заводы водным путем отгрузили заказчику корпус реактора ВВЭР-1000 для четвертого энергоблока Ростовской АЭС. В конце июня корпус реактора преодолел путь длиной около трех с половиной тысяч километров по рекам Нева, Москва, Волга и Дон и прибыл в Волгодонск на спецпричал филиала АО «АЭМ — Технологии» «Атоммаш», откуда был доставлен на строительную площадку энергоблока № 4 Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 – в декабре 2010 года. Энергоблок №3, для которого Ижорские заводы также изготавливали корпусное оборудование, введен в опытно-промышленную эксплуатацию в конце 2014 года и 14 июля 2015 года впервые был выведен на номинальный уровень мощности. Пуск энергоблока № 4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. 
© Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей